Официальный сайт Администрации города Черногорска - Специалисты Росреестра проверяют геопункты Хакасии на сохранность
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Специалисты Росреестра проверяют геопункты Хакасии на сохранность

Специалисты Росреестра проверяют геопункты Хакасии  на сохранность 25.11.2019

С начала текущего года геодезисты отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по РХ обследовали 22 пункта государственной геодезической сети (ГГС) в Алтайском районе нашей республики. 15 геопунктов из них сохранились полностью, 5 уничтожены (утрачены полностью), у 2 уничтожены наружные знаки (пирамиды).

Ольга Найдешкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по РХ:

- Работу по выявлению, предотвращению уничтожения и обеспечению сохранности пунктов ГГС мы проводим последовательно, начиная с 2017 года.

Напомню, всего в Хакасии насчитывается 1481 геодезический пункт, и они охраняются государством. Обязанности по их сохранности возложены на собственников земельных участков, на которых они расположены. Собственники не могут ограничивать доступ к пунктам ГГС сотрудникам Росреестра, ответственным за надзор за сохранностью этих пунктов, а также всем специалистам, использующим пункты ГГС в своей работе (геодезисты, топографы, кадастровые инженеры).

В течение последних двух лет мы устанавливали охранные зоны геопунктов. В текущем же году проводим мероприятия по установлению собственников земельных участков, на которых расположены пункты ГГС. Для этого сопоставляем сведения из ЕГРН с имеющимися в госфонде данных картографическими материалами и координатами центров пунктов ГГС. И проводим полевые обследования состояния пунктов ГГС.

Всем установленным правообладателям земельных участков, в чьих границах находятся геопункты, мы направляем письма с предостережением от совершения административных правонарушений. Всех этих землевладельцев мы информируем о том, что в пределах границ охранных зон пунктов ГГС запрещено без письменного согласования с Управлением Росреестра по РХ проводить работы, которые могут повлечь повреждение, уничтожение наружных знаков ГГС, нарушить неизменность их местоположения или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению* и свободного доступа к ним.

В случае обнаружения повреждений геопунктов, их утраты специалисты Росреестра уполномочены привлечь нарушителей-собственников к административной ответственности.

         

*Геопункты используются в своей работе геодезистами, топографами, кадастровыми инженерами для выполнения геодезических и топографических  работ, а также  специалистами Росреестра при проведении проверок в сфере геодезии и государственного земельного надзора.

 


Количество показов: 1558

Возврат к списку


3.151711653250

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях