Официальный сайт Администрации города Черногорска - Ежемесячно Росреестр возвращает более 160 тысяч рублей заявителям Хакасии, переплатившим госпошлину
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Ежемесячно Росреестр возвращает более 160 тысяч рублей заявителям Хакасии, переплатившим госпошлину

Ежемесячно Росреестр возвращает более 160 тысяч рублей заявителям Хакасии, переплатившим госпошлину 05.12.2019

Ежемесячно в Росреестр поступает более 50 заявлений, в основном от физических лиц Хакасии, на возврат излишне уплаченной государственной пошлины за услуги органа регистрации прав. Суммы возвратов денежных средств гражданам в среднем каждый месяц составляют более 160 000 рублей. Больше всего заявлений на возврат поступает от абаканцев – более половины, в Саяногорске, Черногорске и Усть-Абакане заявления на возврат излишне уплаченной госпошлины подают единицы. В Шира, Абазе и Аскизе граждане оплачивают госпошлину без ошибок.

Главной причиной возвратов части или полностью уплаченной госпошлины за госуслугу Росреестра - регистрацию прав - является неверная оплата гражданами госпошлины. Лишь 10% заявлений на возврат госпошлины  было подано по причине изменения личных обстоятельств (например, передумали продавать/покупать недвижимость), всего 4% заявлений на возврат вызваны отказами специалистов Росреестра зарегистрировать права. (Например, по причине отсутствия подписи при подаче заявления, оплата госпошлины не в полном размере, наличие записи в ЕГРН о невозможности регистрации без личного участия собственника при подаче документов по доверенности.)

Специалисты Управления Росреестра по РХ в рамках работы рабочей группы по контролю качества приема документов сотрудниками Кадастровой палаты и МФЦ ежемесячно анализируют число и причины возвратов госпошлины, доводят информацию до них и увеличивают число консультаций по размеру госпошлины.

Ольга Анисимова, руководитель Управления Росреестра по Хакасии:

- Конечно, заявителям, ошибочно переплатившим госпошлину, не стоит тревожиться. Деньги они не потеряют. И времени достаточно – законом дано три года на написание заявления на возврат излишне уплаченной госпошлины. Причем граждане получают свои деньги в течение месяца с даты подачи заявления в Росреестр безналичным путем (на карту). Однако, чтобы все делать правильно и не ошибаться, не тратить свое время, рекомендуем все же перед подачей документов предметно проконсультироваться со специалистом МФЦ или регистратором Росреестра о конкретных суммах, которые вам нужно уплатить. Для этого на консультацию берите правоустанавливающие документы.

В основном ошибаются при оплате за регистрацию прав долевой собственности, например, если собственников 3, 6, 7. Положенные по закону 2000 рублей делятся пропорционально доле каждого собственника. Не всегда заявитель сам может верно вплоть до копеек посчитать, сколько должен внести каждый собственник. А это важно. Много случаев возвратов у нас буквально на несколько рублей или копеек.

Консультироваться по размеру госпошлины именно в вашем случае можно ежедневно с 9.00 до 11.00 у дежурного регистратора, для этого надо обратиться лично по адресу: Абакан, ул. Вяткина, 12, 2 этаж (номера кабинетов, где ведутся консультации именно в тот день, когда вы пришли, - у входа либо в приемной). Также вы можете проконсультироваться по этому вопросу у регистраторов на Площадке Росреестра в МФЦ (Абакан, пр. Дружбы народов, 2А) каждый понедельник и четверг с 15.00 до 17.00. График работы консультационных площадок на базах МФЦ в других городах и районах Хакасии смотрите не сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/press/news/v-kopevo-otkryvaetsya-sedmaya-ploshchadka-rosreestra-v-mfts/

 

 


Количество показов: 1476

Возврат к списку


3.151711638585

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях