Официальный сайт Администрации города Черногорска - В канун Дня Победы специалисты Росреестра в Хакасии делятся семейными воспоминаниями о войне
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В канун Дня Победы специалисты Росреестра в Хакасии делятся семейными воспоминаниями о войне

В канун Дня Победы специалисты Росреестра в Хакасии делятся семейными воспоминаниями о войне 08.05.2020

Завтра наша страна отметит 75-летие со Дня Победы советского народа над фашистскими захватчиками. В канун великого праздника в Управлении Росреестра по Хакасии состоялся конкурс творческих работ среди сотрудников по темам: «Ваш подвиг бессмертен» и «Летопись войны: семейные воспоминания». Специалисты ведомства поделились интересными историями о своих героических предках, воевавших на фронтах и приближавших победу в тылу. Эти истории бесценны, ведь память о тех давних событиях жива и бережно передается из поколения в поколение.

Ольга Анисимова, руководитель Управления Росреестра по РХ:

-  День Победы и сегодня, спустя 75 лет, остается самым главным праздником каждого россиянина. Нет ни одной семьи в нашей стране, кого бы война обошла стороной. В каждой семье есть герой или память о нем – муже, отце, брате, сыне, о тех, кто не на жизнь, а на смерть сражался в самой страшной войне человечества. Воины сражались за мир, громя захватчиков, а их родители, жены, дети оставались в тылу и тяжким непосильным трудом, жестокими лишениями помогали бойцам, приближая Победу.

От имени всего коллектива Управления Росреестра по Хакасии поздравляю всех жителей Абакана, Хакасии с этим великим праздником! Низкий поклон вам, наши земляки-ветераны, труженики тыла, дети войны! Желаю всем мира, добра, благополучия, здоровья!

А в подарок – мистическая история о волшебном исполнении желания, рассказанная начальником Саяногорского отдела Управления Росреестра по РХ Ольгой Игнатьевной Животовой.

Рассказ «Чудо»

            Когда я была маленькая, моя бабушка Нина рассказала мне историю из своей жизни. История настолько необыкновенная, странная, что запомнилась мне, и до сих пор бережно хранится в нашей семье как свидетельство о чуде.

Была зима 1942 года. Нине тогда было 24 года, и она носила под сердцем своего первенца Виктора.

   Девушка собиралась на работу в ночную смену. Было около 12 часов ночи.  Работала Нина  в Арбатском леспромхозе – водителем «газгенки», как она называла военный ЗИС, ездящий на паровом двигателе. Нужно было отвезти лес-кругляк в  поселок Таштып. Перед поездкой было необходимо тщательно протопить дровами машину.  Нина отправилась в путь в очень морозную, под -40 градусов, ночь.

Когда она ехала по перевалу, машина вдруг заглохла. А мороз крепчал.  Нине стало страшно: ведь у нее только один коробок спичек! Что делать? Ехать-то надо - стране нужен лес! Нина вышла из машины, начала собирать  хворост и жгла его прямо на дороге, пытаясь хоть как-то согреться. Спички быстро закончились. Нина села в кабину машины, решив, что в кабине ей будет теплее. Однако в выстуженном грузовике было так холодно, что пар изо рта вырывался. Вскоре Нина почувствовала неумолимое желание заснуть.

И тут  у нее промелькнула мысль: «Если  я сейчас усну, то не проснусь уже никогда, и ребенок не родится». Как согреться, чтобы не замерзнуть? Девушка решила не сдаваться, вышла из машины… А спички-то кончились! Ей ничего не оставалось, кроме как двигаться. Нина ходила вокруг машины быстрым шагом в ожидании помощи или утра. В какой-то момент, отчаявшись, она подняла голову к звездному небу, прошептала:  «Боженька, если ты есть на свете, то спаси меня и моего ребенка».

Через некоторое время Нина услышала звук приближающейся к ней повозки. Еще не веря себе, Нина побежала навстречу спасителям. Ими оказались два почтальона, они везли почту в ее родное село Арбаты. «Какое счастье, -  подумала Нина, - я спасена!».  Пока ехали, потихоньку отогревалась. А попутчики   рассказали ей, что они случайно оказались в этот глухой ночной час на дороге. Они не хотели ехать в эту ночь в с.Арбаты.  В это суровое зимнее время в тайге шалили волки. Но что-то екало в груди одного из них, как бы тревожило, поторапливало, не давало сидеть на месте. Вот они и тронулись в путь на ночь глядя. Видно, Бог направлял их на помощь замерзающей Нине.

Только утром бы пошли обозы по этому  перевалу. В сорокаградусный  мороз Нину нашли бы утром замерзшей…

P.S.: Бабушка Нина дожила до 83 лет. После войны она работала поваром. Кроме Виктора, она вырастила двух дочерей – Веру и Людмилу. До конца она оставалась человеком энергичным, самостоятельным, неунывающим. А мы, внуки, до сих пор помним ее вкусные пирожки.


Количество показов: 2090

Возврат к списку


3.151711660761

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях