Официальный сайт Администрации города Черногорска - Как известить собственников о продаже доли
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Как известить собственников о продаже доли

Как известить собственников о продаже доли 01.08.2019

Сегодня мы расскажем о возможности подать извещение о продаже своей доли в праве собственности.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. А что делать, когда участников долевой собственности много, ведь в этом случае выполнение обязанности по их уведомлению может оказаться делом долгим и затратным.

Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.

Разместить такое извещение собственник может через «Личный кабинет» сайта Росреестра путем заполнения специальной формы.  За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается.

Для публикации извещения следует в «Личном кабинете» перейти в раздел «Мои объекты» и выбрать объект недвижимости долю в праве собственности на который планируется продать. Заходим в меню «Действие», расположенное под описанием объекта недвижимости и выбираем действие «Уведомить о намерении продать долю в праве». На последнем этапе, после заполнения всех полей формы извещения, нажимаем кнопку «Опубликовать». Готово!

Участникам долевой собственности на данный объект недвижимости, у которых активирован «Личный кабинет», в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.  

Напоминаем, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

Использование электронного сервиса «Извещение о продаже доли в праве» позволяет существенно упростить процедуру уведомления и при этом совершенно бесплатно для правообладателя.

 Александр Лощенко, начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по РХ.

 

 

 


Количество показов: 1693

Возврат к списку


3.151711637458

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях