Официальный сайт Администрации города Черногорска - Черногорск - в тройке лидеров конкурса Росреестра
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Черногорск - в тройке лидеров конкурса Росреестра

Черногорск - в тройке лидеров конкурса Росреестра 28.10.2019

С начала текущего года муниципалитеты Хакасии подали 8220 заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию объектов недвижимости*. Половина из них – 4125 – была направлена в Росреестр в электронном виде. Это неплохой показатель: еще в прошлом году электронные заявления составляли менее 10%.

Согласно целевой модели, утвержденной Постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия, электронный документооборот между органами местного самоуправления и Росреестром к 2020 году должен достигнуть 80%, к 2021 году – 100%.

С начала текущего года специалисты Управления Росреестра по РХ объявили конкурс на «Лучший муниципалитет Хакасии в учетно-регистрационной сфере» и начали ежеквартально рейтинговать все муниципальные образования республики. В основе рейтинга лежит число поданных органами местного самоуправления заявлений в электронном виде по отношению к общему числу заявлений.

В 1 квартале лидерами по данному показателю были (в порядке убывания): Сорск, Усть-Абаканский район, Абаза. В общем же количество документов, поданных в Росреестр в электронном виде, составляло 40,3% по отношению ко всем поданным на учетно-регистрационные действия документами.

Во 2 квартале тройка лидеров чуть изменилась: Алтайский район, Абаза, Сорск. Процент электронных заявлений вырос до 50,9%.

По итогам 3 квартала победили: Абаза, Черногорск, Сорск. Процент электронных заявлений вырос до 55,8%.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по РХ Ольга Анисимова:

- Специалисты Управления Росреестра по РХ очень плотно работают с муниципалитетами республики: проводят мастер-классы, обучающие занятия на местах, ежеквартально выезжают в муниципальные образования с целью научить и рассказать о преимуществах электронной регистрации недвижимости. Результат этой работы нас радует: если в начале года некоторые муниципалитеты Хакасии (Абакан, Таштыпский и Бейский районы) очень мало подавали нам документы в электронном виде (менее 10%), то на сегодняшний день у Абакана – 57,5%, Таштыпский и Бейский районы – по 32,2%. Очень уверенно движется к лидерству Абаза – постепенно с 3 места в 1 квартале – занимала 2 место во 2 квартале и, наконец, в 3 квартале – заслуженное 1 место. Остается удерживать эту высокую планку. Второй наш лидер – город Сорск, остается в тройке ежеквартальных победителей. Главной причиной увеличения числа электронных заявлений на госкадучет или госрегистрацию прав тех или иных муниципалитетов следует назвать техническое оснащение (в частности, программа «Технокад» существенно облегчает процесс взаимодействия органов местного самоуправления с Росреестром). Соответственно, меньшие показатели указывают на пока еще несовершенное техническое оборудование.

После получения результатов работы за 4 квартал специалисты Росреестра выведут среднее значение за год и наградят муниципалитеты-лидеры.

 * Муниципалитеты обязаны самостоятельно подавать в Росреестр документы на регистрацию прав или постановку на кадучет объектов недвижимости, предоставленных ими гражданам по договору купли-продажи, в аренду, бесплатно по соцпрограммам (постановлением). Электронный документооборот сокращает время учетно-регистрационных действий, экономит время граждан и их средства. 

 


Количество показов: 1446

Возврат к списку


3.151711688115

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях