Официальный сайт Администрации города Черногорска - Внимание! Очень важно!!!
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Внимание! Очень важно!!!

Внимание! Очень важно!!! 26.11.2019

При пользовании отопительными и бытовыми нагревательными приборами ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) пользоваться печами и очагами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дыма до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;

б) применять для розжига печей на твердом топливе бензин, керосин и другие ЛВЖ;

в) перекаливать печи, а так же сушить дрова, одежду и др. горючие материалы на печах и возле них;

г) оставлять без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, а так же поручать надзор за ними малолетним детям;

д) использовать для дымовых труб керамические, асбоцементные, металлические трубы. Очистку от сажи дымоходов и дымовых труб печей необходимо производить перед началом отопительного сезона. Около каждой печи должен быть прибит предтопочный металлический лист76х50 см. На чердаках все трубы должны быть побелены. В летний пожароопасный период во время сильного ветра топка печей должна временно прекращаться.

         Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию Министерства по чрезвычайным ситуациям на проведение этих работ. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку.

         Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный ) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более, чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь находились не менее, чем в полуметре от массива топящейся печи.

          Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины. Нельзя топить коксом, углем, газом  печи, не предназначенные для таких видов топлива. Нельзя утеплять дома, чердаки легкосгораемыми материалами. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.


Количество показов: 1496

Возврат к списку


3.151711678300

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях

Важные ссылки