Официальный сайт Администрации города Черногорска - Черногорским школам «прописали» онлайн-обучение
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Черногорским школам «прописали» онлайн-обучение

Черногорским школам «прописали» онлайн-обучение 06.04.2020

 Как и учителя с учащимися со всей России, на режим учебы на «удаленке» перешли и наши горожане сразу после каникул. И если у педагогов уже есть ясность, то некоторые родители до сих пор пребывают в неведении и задают вопрос: как же это работает?

Сразу заверим, что ресурсов для дистанционного обучения достаточно. Школы осуществляют обучение с использованием электронного журнала, почты и образовательных платформ, к примеру «Учи.Ру», «Якласс», «Российская электронная школа» и другие. Последние содержат полный курс по всем школьным предметам, плюс – тесты, виртуальные лаборатории, обучающие ролики, развивающие игры. Контролируют выполнение, по-прежнему, учителя, отслеживая, сколько времени школьник провел на сайте, с какими уроками справился и насколько успешно. Кроме того, преподаватели осуществляют связь с учащимися с помощью специальных мессенджеров, социальных сетей, создавая группы. Там они проводят консультации, отвечают на вопросы и разбирают задания.

Телефоны и компьютеры уже давно лучшие друзья школьников, поэтому проблем и сложностей с обучением не возникает даже у первоклассников. Наоборот, так заниматься им нравится гораздо больше.

Для детей, у которых нет интернет-связи либо отсутствуют необходимые гаджеты, будет организована бесконтактная передача заданий. Задания будут передаваться из школы на неделю, а после выполненные работы за этот период будут проверены педагогами. При этом учитель будет не только проверять, но и при необходимости комментировать, а также давать  дополнительные разъяснения по телефону, – сообщила заместитель руководителя Управления образования администрации Черногорска Ирина Тимченко.

Некоторые родители обеспокоены отсутствием полноценных, по их мнению, занятий и консультаций, сопровождающих процесс подготовки к предстоящей итоговой аттестации в условиях электронного обучения и вынужденных каникул. Однако и в этом им может помочь образовательная платформа.

Беспокойство и выпускников, и родителей понять можно. Однако хочу успокоить и тех, и других: в сложившейся ситуации выпускники могут совершенно бесплатно в онлайн-режиме ежедневно, в любое удобное для себя время, на сайте Федерального института педагогических измерений http://fipi.ru/, перейдя по интересующей ссылке «единого банка заданий», выбрать любой предмет и заняться самоподготовкой. Сайт очень удобен в обращении, все задания доступны. Кроме того, родители также могут посмотреть предлагаемые к решению контрольно-измерительные материалы и определить со своим ребёнком удобный график, – советует начальник отдела общего образования Министерства образования и науки РХ Ольга Свириденко.

Кстати, сроки проведения государственной итоговой аттестации в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции перенесены. Теперь основной период ГИА-2020 стартует с 8 июня для одиннадцатиклассников, с 9 июня – для девятиклассников. При совпадении дат экзаменов по разным предметам, либо если по объективным причинам, подтверждённым документально, тот или иной участник не может сдавать экзамен в указанный срок, государственные экзаменационные комиссии регионов могут его перенести.  Рособрнадзор в оперативном режиме скорректирует расписание экзаменов и направит соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшие дни. При этом вступительные экзамены в российские вузы тоже планируется перенести из-за ситуации с коронавирусом.

И самое главное, на чем нужно сделать акцент: переход на не совсем привычные для родителей школьников методы обучения – это просто профилактические меры. Поэтому и медики, и преподаватели призывают родителей не паниковать, не беспокоиться, что дети отстанут от школьной программы, – всё под контролем, весь процесс обучения будет тщательно контролироваться целой командой, от классного руководителя до министра образования республики.

Если у вас остались вопросы, в Управлении образования Черногорска  готовы дать подробную консультацию по дистанционному обучению как родителям, так и учителям.

Телефон для консультаций:

· 8 (39031) 2-27-66.

 

Как облегчить переход на дистанционное обучение

Чтобы адаптироваться к дистанционной учебе, первое время ребенку потребуется активная родительская помощь. Прежде всего позаботьтесь о том, чтобы переход прошел максимально спокойно. Объясните ребенку, с чем связана невозможность посещать школу, почему важно избегать общения в больших группах людей и как изменится его жизнь на ближайшее время.

Создать учебную обстановку дома

Если вы уже знаете, как будет организовано обучение, подробно расскажите ребенку, как будут проходить занятия и день в целом, в какое время делать уроки и другие детали. Облегчить процесс помогут и другие меры:

·         выделить ребенку рабочее место с компьютером (или хотя бы с телефоном), где его никто не будет отвлекать от занятий;

·         помочь, если это необходимо, в установке программ, которые предлагает использовать школа на время дистанционного обучения, и в регистрации в онлайн-сервисах;

·         если ребенок еще недостаточно самостоятельный, выяснить расписание онлайн-уроков, систему и сроки выполнения домашних заданий и довести до него эту информацию;

·         договориться, что во время видеосвязи он будет прилично одет, умыт, причесан, не будет есть или пить перед экраном;

·         показать ребенку преимущества онлайн-обучения: уроки проходят не в школе, а в привычной и интересной детям компьютерной среде, учебные материалы часто можно подбирать по своему усмотрению, дистанционный формат позволяет более свободно распоряжаться своим временем.

 



 


Количество показов: 2015

Возврат к списку


3.151711618809

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях