Официальный сайт Администрации города Черногорска - Осторожно: высокое напряжение!
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Осторожно: высокое напряжение!

Осторожно: высокое напряжение! 01.06.2020

С наступлением теплых дней люди начинают проводить больше времени на открытом воздухе. Вместе со всеми преимуществами отдых на природе таит в себе и серьезные опасности. Беспечное поведение рядом с энергообъектами может привести к трагическим последствиям: при поражении электрическим током можно получить электрический ожог и ослепление электрической дугой. Проходя через тело человека и воздействуя на нервную систему, электрический ток может вызвать остановку сердца и дыхания. 



Категорически запрещается!

·        Находиться вблизи трансформаторных подстанций, сбивать замки и проникать за ограждения, внутрь электроустановок. Опасно прикасаться и приближаться ближе, чем на 8 метров к любым оборванным проводам.

·        Нельзя прикасаться к опорам линий электропередачи и забираться на них, набрасывать на провода и опоры ЛЭП посторонние предметы, запускать воздушных змеев вблизи ЛЭП, запрещается самостоятельно устранять неисправности на линиях электропередачи. 

·        Опасно ловить рыбу около линий электропередачи! Расстояние от земли до проводов ЛЭП составляет 6 - 7 метров, а длина удочки доходит до 7 метров. Современные удилища изготавливаются из углепластика - материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей ЛЭП, а касание проводов неизбежно приведёт к смертельной или тяжелой травме. 

 

Требования правил безопасности продиктованы необходимостью обеспечить сохранность жизни и здоровья граждан. Несоблюдение этих требований, сознательно или по незнанию, зачастую становится причиной несчастных случаев. 

 

Как правило, поражение электрическим током происходит из-за недопустимого приближения к токоведущим частям электрооборудования. Часто причиной этого выступают противоправные действия: воровство цветного металла, попытки выполнить незаконное подключение, а то и просто – лишняя стопка-другая. 

 

С целью предупреждения населения об опасности на электроустановках нанесены специальные знаки или закреплены плакаты. Для исключения несанкционированного проникновения посторонних лиц по периметру подстанций выставлено ограждение. 

 

Самыми страшными являются случаи детского травматизма. Дети могут залезть в электроустановку из чистого любопытства. Задача взрослых – объяснить им, что эти «жужжащие ящики», «гирлянды», «башни из косых линий» – слишком опасные игрушки. Чрезмерный интерес детей к объектам энергетики влечет за собой трагический исход. 

 

Большую опасность представляют линии электропередачи: рыбак может случайно зацепиться леской за провод, ребенок – залезть на опору, чтобы достать застрявшего воздушного змея. 

 

Не стоит испытывать судьбу. Электрический ток может быть очень опасным, так как не имеет ни звука, ни цвета, ни запаха. Соблюдайте правила электробезопасности! 

 

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю или деревья, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор ни в коем случае не приближайтесь к поврежденным проводам ближе чем на 8 метров и не проникайте внутрь электроустановки.

Количество показов: 2443

Возврат к списку


3.151711656133

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях