Официальный сайт Администрации города Черногорска - Жители Хакасии спрашивают специалистов Росреестра
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Жители Хакасии спрашивают специалистов Росреестра

Жители Хакасии спрашивают специалистов Росреестра 13.11.2018

РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

 - Приобретаем квартиру. От имени продавца действует доверенное лицо. Документы подали в МФЦ, а нам их вернули без рассмотрения в связи с тем, что в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права без личного участия собственника объекта недвижимости. Выяснилось, что продавец год назад потеряла документы на квартиру и, испугавшись, что кто-то ими может воспользоваться и продать, написала заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ей имуществом могут производиться только при ее личном участии. Теперь же она решила продать эту квартиру и сделала доверенность на риэлтора. Каким образом теперь она может продать свою квартиру? 

- Так как в отношении объекта недвижимости имеется запись о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника, для проведения регистрации по заявлениям иных лиц, продавцу необходимо обратиться в регистрирующий орган, чтобы отозвать ранее представленное заявление о невозможности регистрации. Если собственник квартиры такое заявление не отзовет, регистрация перехода права собственности на основании договора купли-продажи будет возможна только при личном участии продавца.

 - Я являюсь собственником земельного участка с жилым домом в городе. Планирую на своем участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, организовать мастерскую по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. Мне сказали, что необходимо будет изменить вид разрешенного использования земельного участка. Правда ли это? 

- Правда. По закону, пользователи земельных участков (как собственники, так и не собственники) обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением. Если Вы планируете разместить на своем земельном участке (его части) с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, какой-либо объект предпринимательской деятельности, то Вам необходимо позаботиться об изменении вида разрешенного использования земельного участка. 
Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Рекомендуем, прежде чем изменить установленный правовой режим земельного участка, ознакомиться с Правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования, а также с Классификатором, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 N 540.

 - Я написал заявление в Росреестр об отказе от права собственности на земельный участок. Какой документ, подтверждающий прекращение права на участок, мне должны выдать?

 - По закону, при государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будет отнесен этот участок. 

В течение пяти рабочих дней с даты государственной регистрации права муниципального образования на земельный участок Росреестр обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок. 
Таким образом, после осуществления государственной регистрации вам будет направлено уведомление, подтверждающее прекращение права на земельный участок.

 


Количество показов: 2655

Возврат к списку


3.151711718803

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях