Официальный сайт Администрации города Черногорска - Ежемесячно Росреестр привлекает к административной ответственности около 20 землевладельцев Хакасии
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Ежемесячно Росреестр привлекает к административной ответственности около 20 землевладельцев Хакасии

Ежемесячно Росреестр привлекает к административной ответственности около 20 землевладельцев Хакасии 18.12.2018

С начала текущего года государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по РХ и муниципальные инспекторы провели 827 проверок земельных участков на соблюдение действующего законодательства, регламентирующего правила пользования землей.

Больше половины проверочных мероприятий – 462 – выявили нарушения. Некоторые землевладельцы сразу устраняют нарушение. Вместе с тем, в 366 случаях инспекторы вынесли предписания об устранении нарушения, которым может быть установлен срок не более полугода. При не выполнении предписания нарушителю (гражданину) грозит административный штраф от 10 до 20 тысяч рублей, причем, за повторное не выполнение в течение года - 30 до 50 тысяч рублей. Решение о назначении штрафа за не выполнение предписания принимается судебными органами.

169 жителей Хакасии привлечены к административной ответственности. Эта цифра – с начала года, но, по наблюдениям специалистов Росреестра, ежемесячно к этой мере привлекаются около 20 недобросовестных землевладельцев республики.

Сумма наложенных штрафов на сегодня составила 1 млн. 350,43 тыс. рублей. Необходимо напомнить, что в соответствии с КоАП РФ штраф необходимо уплатить в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Напомним: самыми распространенными нарушениями в сфере земельного законодательства в нашей республике являются: самовольное занятие земельного участка, использование земли не по назначению и игнорирование предписаний земельных инспекторов. За это нарушителю грозят штрафы:

- за самовольное занятие земельного участка - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей (если кадастровая стоимость участка определена). Если же кадастровая стоимость земельного участка нарушителя не определена, гражданин должен оплатить штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

- за использование земельных участков не по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием - если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае. Если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан - в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

- за невыполнение в установленный срок предписаний инспектора гражданам - в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 


Количество показов: 2510

Возврат к списку


3.151713588356

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях