Официальный сайт Администрации города Черногорска - Больше всего жителей Хакасии интересуют вопросы наследования недвижимости
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Больше всего жителей Хакасии интересуют вопросы наследования недвижимости

Больше всего жителей Хакасии интересуют вопросы наследования недвижимости 06.09.2019

Больше всего жителей Хакасии интересует оформление прав на недвижимость, переходящую по наследству, а также – как оспорить кадастровую стоимость и решить земельные споры о границах с соседями. Это выяснилось в ходе Дней правовой помощи, которые проводило Управление Росреестра по РХ в Абакане и Черногорске. На самый частый вопрос – про наследство – подробнее рассказывает Карина Майнагашева, начальник отдела государственной регистрации недвижимости:

- Государственная регистрация на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования, составляет 3 рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации  прав  заявления. В случае поступления заявления и документов в электронной форме - в течение 1 рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

Подавать документы на оформление права собственности по наследству можно только в ГАУ РХ  «МФЦ Хакасия» или по интернету, через сайт Росреестра (в этом случае придется получить электронную подпись и написать заявление в Росреестр о возможности подачи электронного заявления). 

Размер госпошлины за это регистрационное действие составляет 2000 рублей для физических лиц (независимо от наследуемой доли в праве) и  22000 рублей - для юридических лиц (если оформляется квартира или дом). При оформлении прав собственности на земельный участок с разрешенным использованием «под ИЖС» или «для ведения садоводства и огородничества – 350 рублей, для остальных – так же 2000 рублей.

            Напомним:  В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследник должен обратиться к нотариусу, уполномоченному вести наследственные дела по месту открытия наследства, и представить документы, устанавливающие право собственности на имущество, принадлежащее к наследственной массе. Если наследник не будет иметь возможности предъявить эти документы, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, и доказывать свои права придется в судебном порядке.

Кстати: Узнать, какое имущество было у наследодателя, может только лицо, имеющее право на наследование. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который самостоятельно запросит в Росреестре сведения, содержащиеся в ЕГРН об имуществе наследодателя. Срок предоставления выписки из ЕГРН нотариусу составляет 3 рабочих дня со дня направления запроса в форме документа на бумажном носителе, а по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после направления соответствующего запроса.

      Запросить выписку  из ЕГРН правопреемник может и самостоятельно, но для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие, что он является наследником. Срок предоставления сведений правопреемнику составляет 3 рабочих дня со дня предоставления органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений.

 

 

 


Количество показов: 1621

Возврат к списку


3.151711648431

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях