Официальный сайт Администрации города Черногорска - И все-таки КарасуК, БельтИрское и ХанкУль: 29 населенных пунктов Хакасии обрели окончательные названия
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



И все-таки КарасуК, БельтИрское и ХанкУль: 29 населенных пунктов Хакасии обрели окончательные названия

И все-таки КарасуК, БельтИрское и ХанкУль:  29 населенных пунктов Хакасии обрели окончательные названия 09.10.2019

14% населенных пунктов Хакасии имели расхождения по написанию и звучанию с данными Государственного каталога географических названий.  Разночтения в атласах, справочниках, дорожных картах и документах муниципалитетов республики могут иметь серьезные негативные последствия как для граждан, так и для юридических лиц. В частности – некорректные адресные данные могут послужить основой для неверного управленческого решения, негативно повлиять на создание либо прекращение юридических прав и обязанностей, как следствие – к затяжным судебным разбирательствам. А также могут быть использованы мошенниками.  

Наведением порядка в выявлении таких разночтений и приведением к единообразному написанию наименований населенных пунктов занимаются специалисты отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по РХ совместно с Правительством РХ и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных».

Ольга Шашко, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по РХ:

- В реестре Госкаталога географических названий (далее - ГКГН) зарегистрировано 278 географических названий населенных пунктов Хакасии. 41 из них имели расхождения по названию и написанию с данными ГКГН. Информацию о таких названиях мы направляли в органы исполнительной власти республики для устранения противоречий и приведения их в соответствии с нормой. Совместно с Министерством национальной и территориальной политики РХ мы верифицировали данные ГКГН с Законом РХ «Об административно-территориальном устройстве Республики Хакасия». Для этого специалистами Министерства национальной и территориальной политики РХ поднимались архивные справки, исторические документы и направлялись в Москву, в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», которое, являясь оператором ГКГН, для проведения анализа имеющейся информации и внесения в Каталог окончательные, юридически подкрепленные наименования.

В случаях, где названия населенных пунктов подкреплены архивами, внести данные в Госкаталог проще – рассматривается наиболее частое употребление и присваивается соответственно. В случаях, где муниципалитеты не нашли никаких документов, подтверждающих наименование объекта, принимать решение об его юридически верном наименовании будет Ономастическая комиссия при Правительстве РХ.

В прошлом году единственно точные наименования обрели 9 населенных пунктов: с. Аршаново, д. Березовка, д. Кайбалы, Хызыл-Сайда, Тузуксу, Ала-Тау, п.ст. Уйтак, п.ст. Ханкуль, аал Илиморов.

В текущем году присвоены уточненные наименования 18 населенному пункту Хакасии – отныне в Госкаталоге географических названий значатся: аал Анчыл-Чон*, аал Тюрт-Тас, аал Отты, с. Бельтирское, аал Маткечик, д Будёновка, д. Карасук, д. Бей-Булук, с. Сонское, с. Туманное, с. Орджоникидзевское, с. Приисковое, д. Большие Арбаты, п. Имени Ильича, с. Красноозерное, аал Ах-хол, с. Верхний Туим, д. Гальджа.

Кроме того, в каталог по имеющимся архивным справкам включены: п. ст. Чертыковская Аскизского района и д. Заря Усть-Абаканского района, которые отсутствовали в ГКГН.

В процессе присвоения населенным пунктам окончательного и юридически подкрепленного названия находятся 6 объектов нашей республики: п.ст. Казановка, п.ст. Казинет Аскизского района, п.ст. д. Когаево Орджоникидзевского района, п. Сахарный Усть-Абаканского района,  д. Усть-Тунгучул Ширинского района, п. Сорский подхоз.

 

*Наименование существующего в настоящее время и известного жителям Хакасии аала Болганов ушло в прошлое. Теперь этот населенный пункт звучит как Анчыл-Чон (именно так он назывался в списках сел на 1.01.1983 г.).

 


Количество показов: 1743

Возврат к списку


3.151711644532

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях