Официальный сайт Администрации города Черногорска - В Хакасии становится быстрее оформлять права собственности на недвижимость
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В Хакасии становится быстрее оформлять права собственности на недвижимость

В Хакасии становится быстрее оформлять права собственности на недвижимость 10.10.2019

Получать государственные услуги Росреестра в Хакасии становится все более комфортно. Значительным достижением текущего года стало уменьшение сроков государственной регистрации прав собственности с 9 до 5-7 рабочих дней (без учета доставки через МФЦ); уменьшение отказов и приостановлений при регистрации прав (0,77% и о,37% соответственно); а также сокращение сроков подготовки кадастровыми инженерами межевых, технических планов и актов обследования с 20 до 9 рабочих дней (без учета сроков согласования границ земельного участка с соседями). Об этом на ежеквартальной коллегии Управления Росреестра по РХ рассказала заместитель руководителя Управления Наталья Асочакова.

- Уже несколько лет орган регистрации прав принимает непосредственно участие в мероприятиях, направленных на достижение целевых показателей планов мероприятий («дорожных карт») по целевым моделям «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденных Постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия от 27.02.2017 № 30-п «Об утверждении планов мероприятий («дорожных карт») по целевым моделям упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Республики Хакасия» (с изменениями, внесенными постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия от 17.08.2018 № 115-п), - сказала Наталья Ивановна. - В данных мероприятиях помимо Росреестра, Кадастровой палаты задействованы органы власти республики, такие как Минимущество РХ, органы местного самоуправления, Многофункциональный центр, а также кадастровые инженеры.

Мы постоянно совершенствуем методы работы, тесно взаимодействуя и с муниципалитетами, и с кадастровыми инженерами. На сегодняшний день нам удалось улучшить свои показатели, касающиеся сроков учетно-регистрационных процедур и качества приема документов. В частности, по целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» нам удалось достичь предельного срока подготовки кадастровых документов – 9 дней (при целевом значении 12).; внесения 100% сведений о границах муниципалитетов республики в ЕГРН; 100%-ного внесения сведений в ЕГРН об объектах культурного наследия. По целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» улучшены показатели среднего фактического срока регистрации прав – до 5 рабочих дней (по заявлениям, поданным через МФЦ, - до 6 рабочих дней). У многих наших заявителей ситуации требуют спешки (например, при получении ипотечных кредитов), и сокращение сроков регистрации прав существенно сокращает их финансовые затраты. При этом доля приостановлений и отказов в регистрации прав существенно уменьшилась: 0,77 (приостановлений) и 0,37 (отказы).  Количество заявлений о государственной регистрации прав/кадастровом учете составляет 2,7 на 1 окно в день, доля ошибок при приеме документов сотрудниками МФЦ сегодня  составляет 0,11% (целевое значение 0,15%).

Очень большим достижением в этом году считаем налаживание межведомственного взаимодействия с муниципалитетами посредством СМЭВ – 75%. Органы местного самоуправления сократили сроки утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории – 11,8 дней; и сроки присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости – 6,7 дней, сроки изменения адреса земельного участка и объекта недвижимости – 5,8 дней.

- Конечно, проблемы при реализации дорожных карт в сфере регистрации недвижимости и постановки ее на кадастровый учет имеются, - отметила Наталья Ивановна. – Однако благодаря тесному взаимодействию с органами государственной власти республики надеемся, что с каждым годом не только юрлицам, ИП, но и физлицам республики будет проще, быстрее и комфортнее получать услуги Росреестра.

 

 

 


Количество показов: 1646

Возврат к списку


3.151711647600

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях