Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пиротехника
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Пиротехника 18.12.2019

До наступления нового года еще несколько дней, но на улицах все чаще можно услышать хлопки петард. В торговые предприятия уже поступили на реализацию пиротехнические изделия. Чтобы предупредить несчастные случаи при пользовании пиротехникой, напоминаем основные правила продажи и пользования ею. В соответствии с Правилами пожарной безопасности продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделенных противопожарными перегородками. Не допускается их размещение и в подвалах. Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено. Нарушение этого требования приводит к несчастным случаям, как это было в 2007 году в городе Коврове. Родители складировали петарды на балконе. Младший сын зажег один из фейерверков и, испугавшись, бросил его в общую кучу. Произошло загорание, огонь распространился на всю комнату. Детей удалось спасти, но квартира пострадала от огня. Следует использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать ее только на открытом пространстве, вдали от построек. Пять классов опасности пиротехнических изделий:
• 1 – бенгальские огни;
• 2 и 3 –более сильные. Их использование в помещениях категорически запрещено и может привести не только к пожару, но и к разрушению конструкций;

• 4 и 5– эти классы пиротехники разрешено применять только профессионалам, имеющим специальную лицензию. Ее используют для больших салютов.
Современные пиротехнические средства представляют большой интерес для детей и подростков. Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям. Уважаемые взрослые, будьте внимательны! Многие дети уже начали покупать пиротехнику в магазинах и бесконтрольно пользоваться ею. На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению. Запрещено продавать пиротехнику детям до 16 лет.
Чтобы Новогодние праздники принесли вам и вашим родным радость, выполняйте элементарные правила пожарной безопасности!

 

Основные правила безопасности при использовании пиротехники

Если Вы хотите устроить незабываемое мероприятие, кульминацией которого будет яркий фейерверк или салют, взрыв петард, хлопушек или другого вида пиротехники, то необходимо помнить о том, что существуют особые правила безопасности организации и проведения такого вида мероприятий. Выделим самые главные из них, которые нужно соблюдать, чтобы Ваш праздник закончился благополучно.
Итак, если Вы приобрели такой вид фейерверка, как салют, то заранее внимательно прочитайте инструкцию по применению и соблюдайте еѐ. Запускать салюты можно только на открытом воздухе. При этом устанавливать салют необходимо на ровную поверхность, желательно присыпая его по бокам землей или плотным снегом. Поджигать салют нужно не ближе, чем на расстоянии вытянутой руки. Необходимо помнить, что нельзя запускать салют вблизи зданий, линий электропередач (не ближе 20- 50 м.). Ни в коем случае не разрешайте запускать салюты детям (!).

Петарды представляют собой бумажные гильзы, внутри которых засыпан пиротехнический состав. При воспламенении состав очень быстро сгорает и разрывает бумажную оболочку с громким хлопком. Петарды пришли к нам из Китая, где их сжигают в огромных количествах, для того чтобы громким треском отгонять от себя «злых духов». В России безопасные петарды с успехом заменяют тягу у молодежи к различным «самопалам». Несмотря на устрашающие названия, петарды достаточно безопасны, если соблюдать элементарные меры безопасности. Горящую петарду нельзя задерживать в руках, также, как и бросать горящие петарды в людей. Нельзя помещать петарду в замкнутый объем (банку, ведро, бутылку), петарды можно использовать только на открытом воздухе, при этом приближаться к петарде ближе, чем на 5-10 м запрещено. Следует помнить о том, что петарды следует носить только в упаковке, а не в карманах, не говоря уже о том, что петарды нельзя давать детям.
Ракеты взлетают на высоту от 15 до 100 м, часто оставляя за собой длинный яркий хвост-шлейф, а затем в верхней точке полета головная часть разрывается, создавая яркий салют. И если Вы захотели почувствовать себя настоящим пиротехником, то Вам просто необходимо запустить самостоятельно несколько ракет, при этом обязательно следуя следующим правилам. Заранее внимательно прочитайте инструкцию и соблюдайте еѐ. При запуске ракеты, как правило, необходимо установить вертикально в пусковую трубку или пустую бутылку не менее чем на 1/3 длины палочки стабилизатора, снять (при наличии) красный защитный колпачок с нижней части ракеты, для того чтобы освободить фитиль, поджечь фитиль при этом соблюдая дистанцию (расстояние вытянутой руки) и затем немедленно удалиться на расстояние не менее 20 м. Итак, при запуске ракеты нельзя: наклоняться над ракетой при поджоге фитиля, запускать ракеты с рук, запускать ракеты вблизи линий электропередач, высотных зданий, с балконов домов и при сильном ветре, давать ракеты детям.
Фонтаны незаменимы при проведении фейерверка на небольшой площадке: на оживленной улице, у коттеджа или при выходе молодых из Дворца бракосочетания. Они часто применяются на концертах. Вид яркого потока серебристых, золотых, многоцветных искр, способен заворожить любого зрителя, но и здесь не стоит забывать о правилах безопасности. Также, как и при запуске других видов фейерверков, запуск фонтанов следует начинать с внимательного изучения инструкции, напечатанной на упаковке и соблюдения еѐ. Итак, нельзя поджигать в помещении фонтаны, предназначенные для открытого воздуха. Необходимо надежно устанавливать фонтан на ровной поверхности во избежание опрокидывания изделия. При этом стоит помнить о том, что нельзя держать фонтан в руках, если это не предусмотрено инструкцией, поджигать фонтан на расстоянии вытянутой руки и наклоняться над фонтаном, располагать зрителей не ближе, чем на расстоянии 5-10 м. от фонтана, разрешать запускать фонтаны детям(!).

Римская свеча – это длинная трубка с торчащим сверху фитилем. Римская свеча горит сверху вниз и выстреливает через определенные промежутки времени на высоту от 5 до 30 метров разноцветные огненные шары. Многие римские свечи создают и более сложные эффекты – свист, грохот, разнообразные разрывы. Римские свечи компактны, очень просты в применении и по эффектности не уступают небольшим салютам. За эти качества римские свечи и приобрели огромную популярность. Но это не означает, что запускать их можно, не соблюдая правила. Римские свечи следует устанавливать вертикально, фитилем вверх. Поджигать фитиль только на расстоянии вытянутой руки. Чтобы свеча не упала, еѐ привязывают к колышку, вбитому в землю, вставляют в грунт или плотный снег на 1/3 длины. У крупных римских свечей (диаметром 30 и более мм.) отдача при выстреле довольно значительная и такие свечи необходимо тщательно закреплять на земле.
Существует еще один вид салютов – это летающие фейерверки. Их объединяет принцип действия – вращение. При запуске подобных изделий необходимо соблюдать следующие меры безопасности: не запускать при сильном ветре, не запускать с рук. При этом, стоит помнить о том, что летающие фейерверки не следует запускать вблизи построек, жилых домов, линий электропередач, нельзя разрешать запускать фейерверки детям(!).

Подведем итог. Если Вы решили самостоятельно запускать любой вид пиротехники, внимательно прочитайте инструкцию и соблюдайте ее (прилагается к каждому пиротехническому изделию). Не позволяйте детям играть фейерверками или запускать их. Никогда не пытайтесь браться за запуск пиротехники, употребив алкогольные напитки, это может стать причиной опасности не только для Вас, но и для окружающих.
Пиротехника не может быть абсолютно безопасной. Вы должны научиться, правильно с ней обращаться. Четко соблюдайте требования инструкций, которыми должны быть снабжены все пиротехнические игрушки. Только тогда общение с пиротехникой доставит Вам радость и не принесет вреда. Покупать пиротехнику имеют право исключительно взрослые, дети могут пользоваться ими только под присмотром родителей.
Несколько общих советов при покупке и обращении с пиротехникой:
– обязательно спрашивайте у продавца сертификат соответствия, подтверждающий, что именно эта продукция прошла проверку на качество и безопасность;
– внимательно изучите информацию для потребителей об изготовителе, хранению, утилизации, сроке годности изделия (не более 2-х лет);
– инструкция должна быть пропечатана, а не приклеена. Если же Вам всего этого не предоставили, откажитесь от покупки!
Запрещается:
— носить пиротехнические изделия в карманах;
— использовать пиротехнические изделия дома;
— запускать фейерверки с балкона;
— держать фитиль во время зажигания около лица;
— использовать пиротехнику при сильном ветре;
— направлять фейерверки на людей, животных, бросать петарды под ноги;
— низко наклоняться над зажженными фейерверками;
— находиться ближе 15 метров от действующих салютов и фейерверков.
Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой рукой. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд и отлетевшую искру очень трудно потушить, поэтому, если она попадет на кожу, ожог гарантирован!

ВЫБОР ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ЗАПУСКА ФЕЙЕРВЕРКА
Планируя заранее фейерверк, необходимо подумать о площадке для его запуска. При этом необходимо иметь в виду, что площадка, которую вы выбрали для себя днем, вечером может быть занята, например, автомашинами. Запускать фейерверк на такой площадке не стоит. Необходимо убедиться, что площадка достаточно ровная и не имеет на поверхности мелкой гальки или мусора, в противном случае возможно опрокидывание батареи салютов.
– Еще одним не маловажным фактором является то, чтобы рядом не было построек, животных, людей, деревьев, линий электропередач, автомобилей и т.д.
На самом деле, соблюдение данных требований не составит большого труда для Вас! Только при соблюдении инструкций, можно получить поистине красивый и самое главное – безопасный фейерверк!!!

 

ОНДПР по г. Черногорск

ГПП ФГКУ «2 ОФПС по Республике Хакасия


Количество показов: 1383

Возврат к списку


3.151710835691

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях