Официальный сайт Администрации города Черногорска - Курение-причина пожаров
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Курение-причина пожаров

Курение-причина пожаров 08.07.2020

Ежегодно более 70% всех пожаров происходит в жилых домах. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко пожары в квартирах приводят к гибели людей.

 

 Можно выделить целый ряд причин возникновения пожара, одна из главных -  неосторожное обращение с огнем. При этом 50% таких пожаров происходит из-за небрежности при курении. Курящих людей очень много, отсюда и велика вероятность пожара. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жилье.

Курильщик-это потенциальный поджигатель. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. Из этого следует, что пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

      Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

Очень опасно курить лежа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

При возникновении пожара ваш главный враг – время. Каждая секунда может стоить вам и вашим родственникам, соседям жизни!

 

          В СЛУЧАЕ ПОЖАРА В КВАРТИРЕ ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ – «101» или по мобильному «112» (вызов 112 доступен даже при блокировке клавиатуры телефона).

 

При этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию, затем;

• выведите из квартиры детей и престарелых, сообщите о пожаре соседям;

• если это не опасно, постарайтесь потушить пожар подручными средствами (водой, мокрой тканью);

• отключите электроэнергию электрорубильником (автоматом) в квартирном щитке;

• отключите подачу газа;

• если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом – это смертельно опасно!

• прибывшему пожарному караулу сообщите об оставшихся в помещении людях;

 

Будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнем. Соблюдайте Правила пожарной безопасности! Только Ваша осмотрительность и внимательность убережет вас и ваших близких от беды.


Количество показов: 3278

Возврат к списку


3.151711661659

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях