Официальный сайт Администрации города Черногорска - В июне в три раза увеличилось число обращений жителей Хакасии в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В июне в три раза увеличилось число обращений жителей Хакасии в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости

В июне в три раза увеличилось число обращений жителей Хакасии в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости 09.07.2020

В июне комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Хакасия рассмотрела рекордное в текущем году количество заявлений от граждан – 125. Для сравнения: в мае комиссией было рассмотрено 41 заявление, в апреле – 36, в марте – 39, в феврале – 33, в январе – 78.

В первом месяце лета оспаривали установленную их недвижимости кадастровую стоимость в основном жители Черногорска и Сорска, которые являются владельцами нежилых помещений, а также торговых точек, кафетериев и аптек. В среднем им удалось уменьшить кадастровую стоимость на 40 и более процентов, а значит – и размер налоговых платежей.

Комиссией было вынесено 5 отказов по причине не использования оценщиком всего спектра доступных объектов-аналогов, имеющихся на рынке недвижимости.

Результаты заседаний комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра можно увидеть на сайте Росреестра, пройдя по ссылке: https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/rassmotrenie-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti-/informatsiya-o-rabote-komissiy-po-rassmotreniyu-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimo/?r_sect=13018&r_elem=32506 (Деятельность - Кадастровая оценка - Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Республике Хакасия - Обобщенная информация о решениях, принимаемых комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости).

Ольга Найдешкина, председатель комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:

- С апреля в Росреестре, как и во всех государственных учреждениях и ведомствах Хакасии, действует режим повышенной готовности, мы неукоснительно соблюдаем ограничительные меры по приему граждан, предписанные Роспотребнадзором РХ.

Режим самоизоляции не помешал жителям нашей республики задуматься о грядущих в декабре имущественных и земельных налогах. В июне мы наблюдали трехкратное увеличение числа обращений.

Все они принимались по почте, а заседания комиссии проходили дистанционно – члены комиссии (представители Управления Росреестра по РХ, Кадастровой палаты и Министерства имущественных и земельных отношений РХ), а также оценщики и собственники рассматриваемых объектов недвижимости общались в телефонном режиме.

Напомним: Из-за ограничительных мероприятий в связи с коронавирусом лично приносить заявление и прилагающийся к нему пакет документов нельзя – это можно сделать по почте: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Вяткина, 12. 

К заявлению (составляется в простой письменной форме) прикладываются следующие документы: отчет оценщика на бумажном или электронном носителе; выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости недвижимости (заказывается через МФЦ, готовится в течение 5 дней, бесплатно); копия правоустанавливающего документа на недвижимость.

Главным документом является отчет об оценке, подготовленный независимым   оценщиком о рыночной стоимости объекта недвижимости (в котором специалист доказывает, что кадастровая стоимость превышает рыночную стоимость объекта). Услуги оценщиков платны. Сроки рассмотрения документов в комиссии по оспариванию кадастровой стоимости – 30 дней. В результате заседания будет вынесено решение – положительное либо отказ.

 


Количество показов: 3531

Возврат к списку


3.151710844362

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях