Официальный сайт Администрации города Черногорска - Советы по выбору посадочного материала
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Советы по выбору посадочного материала

Советы по выбору посадочного материала 12.04.2022

Весна – это начало дачного сезона и период активной торговли посадочным материалом (семенами, саженцами, луковицами, клубнями).

Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу напоминает: чтобы получить желаемый урожай и сохранить имеющиеся на участке растения следует помнить об основных простых правилах выбора семян и саженцев.

В частности, приобрести качественный посадочный материал в розницу можно в проверенных и зарекомендовавших себя торговых точках. При этом необходимо внимательно изучить этикетки (упаковки, ярлыки) и внешний вид посадочного материала.

Так, на плодовых и ягодных культурах к каждому или одному из наружных черенков в связке должен быть прикреплен ярлык (этикетка). При осмотре саженцев плодово-ягодных культур обращайте внимание на наличие живых вегетативных почек, отсутствие механических повреждений, следов болезней и вредителей – это залог хорошей приживаемости растений после посадки.

Упаковка у семенного материала должна быть сухая, целая, с легко читаемой информацией на этикетке, где указаны: год сбора семян, дата упаковки и срок годности; наименование культуры, сорт семян в соответствии с Госреестром, а также требования культуры к способам её возделывания.

Чтобы от приобретенного посадочного материала получить желаемый результат, следует обязательно проверить факт включения указанного на этикетке сорта в Госреестр. Сделать это можно на официальном сайте Госреестра «ФГБУ «Госсорткомиссия» (https://reestr.gossortrf.ru). Если сорт не был включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, значит, он не прошел государственные испытания в природно-климатической зоне РФ. Использование таких семян не даёт гарантии получения качественного урожая, и ответственность за результат никто не несёт.

Также садоводам следует помнить о том, что в вместе с купленным посадочным материалом могут распространяться опасные карантинные объекты (сорняки, вредители и заболевания), которые способны распространиться на соседние участки и нанести непоправимый ущерб урожаю.

Для того чтобы этого не произошло, садоводам следует серьезно отнестись к качеству приобретаемого посадочного материала, стараясь использовать посадочный материал, отвечающий требованиям действующего законодательства Российской Федерации в области семеноводства и карантина растений.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области — Кузбассу 

фото из открытого источника 


Количество показов: 2742

Возврат к списку


3.151711696604

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях