Официальный сайт Администрации города Черногорска - Перепланировка и налог
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Перепланировка и налог

Перепланировка и налог 13.04.2022

Сегодня самым дорогостоящим приобретением для большинства граждан является покупка жилья. Однако не всегда удается найти квартиру своей мечты, поэтому довольно часто собственники решают самостоятельно улучшить свои жилищные условия. После грандиозных ремонтных работ не только меняется сантехника, утепляются балконы и лоджии, но и сносятся стены, перегородки, исчезают кладовые, объединяются и расширяются санузлы, образовываются кухни-студии. 


И редко кто задумывается о том, что некоторые из производимых работ требуют каких-либо дополнительных согласований.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса перепланировка жилого помещения подразумевает изменение его конфигурации. Перепланировка может включать в себя снос и возведение стен и перегородок, перенос и устройство дверных и оконных проемов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, устройство входов в кухни непосредственно из жилых помещений.

Довольно часто по своему незнанию граждане выполняют работы, а потом пытаются узаконить то, что признать законным невозможно. К чему может привести самовольная перепланировка квартиры? Собственника не только обяжут вернуть квартиру в прежнее состояние, но еще могут наложить административный штраф.

«Так как запретов много, не стоит самостоятельно приступать к работам, не получив предварительно необходимые согласования, – рассказывает заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Республике Хакасия Анастасия Мартынова. – Обязательно нужен проект перепланировки, выполненный организацией, которая имеет лицензию на осуществление работ по проектированию объектов жилого назначения. Этот проект вместе с заявлением необходимо представить в орган местного самоуправления для согласования».

По результатам рассмотрения заявления и представленных документов орган местного самоуправления принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки жилого помещения.

Только после получения положительного согласования можно приступать к работам по переделке квартиры и делать все в соответствии с проектом.

Когда все работы будут закончены, оформляется акт приемочной комиссии, на основании которого (вместе с проектной документацией)  кадастровый инженер подготовит технический план, необходимый для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

«Дело в том, что в результате объединения комнат или установки новой перегородки меняется общая площадь квартиры, а значит – и ее кадастровая стоимость, что в свою очередь повлияет на налог на недвижимое имущество, – поясняет Анастасия Мартынова. – Очень важно внести все изменения, указанные в техническом плане, в ЕГРН, чтобы в дальнейшем, при совершении каких-либо сделок с квартирой, у вас не возникло проблем». 

С заявлением о кадастровом учете изменений может обратиться собственник или его представитель, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности. Сделать это можно через отделения МФЦ или портал «Госуслуг», а также посредством выездного приема, осуществляемого специалистами Кадастровой палаты. По результатам оказанной услуги заявитель получит выписку из ЕГРН, в которой отобразятся все произошедшие после планировки изменения.

Ярослава Носова

Пресс-секретарь Кадастровой палаты РХ

фото из открытого источника


Количество показов: 2900

Возврат к списку


3.151711674106

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях