Официальный сайт Администрации города Черногорска - Если разлита ртуть в квартире
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Если разлита ртуть в квартире

Если разлита ртуть в квартире


Если вы обнаружили небольшое количество разлившейся ртути - скажем из разбитого градусника, нужно сразу же собрать блестящие капли. Закрыть дверь в помещение, где разбили термометр, оставив открытым окно. Для сбора ртути отлично подходят резиновая спринцовка или бумажные салфетки смоченные подсолнечным маслом, т.к. к масляным поверхностям ртуть хорошо пристает. Собранную ртуть поместите в плотнозакрывающуюся емкость с водой. Не при каких обстоятельствах нельзя использовать пылесос! В таком случае Вы превратите его в постоянный источник испарения ртути. Не выливайте ртуть в раковину, унитаз, ведро или контейнер для мусора.

Мелкие капли, особенно из щелей и трещин, нельзя извлечь полностью, кроме того, невозможно удалить адсорбированные поверхностью пары ртути, поэтому после механической очистки обязательно проводят химическую обработку загрязненных участков.

Если разлитие ртути произошло на ковровой поверхности, то необходимо срочно аккуратно свернуть покрытие, так чтобы мельчайшие частички не упали на пол (от краев к центру) и вынести его на улицу. Аккуратно разместите на перекладине, предварительно подстелив полиэтиленовую пленку, тщательно выбейте легкими движениями. После этого напольное покрытие необходимо оставить на улице на 48 часов минимум.

     После того как все видимые капли ртути собраны, можно приступить ко второй стадии работ химической обработке. Наиболее доступное средство для обработки, которое имеется в каждой аптечке - это "марганцовка". Для однократной обработки рекомендуем приготовить около литра раствора, для чего налить в банку воду и добавить несколько кристаллов "марганцовки" до темно-бурого почти не прозрачного состояния. Добавить на литр раствора столовую ложку соли и какой-нибудь кислоты (столовую ложку уксусной эссенции или щепотку лимонной кислоты или ложку какого-нибудь средства для удаления ржавчины). Все тщательно перемешать. Далее следует наносить раствор на то место, где проводился сбор ртути, уделяя особое внимание щелям, куда можно залить небольшое количество раствора. Работу следует проводить в резиновых перчатках. Предупреждаем, что от раствора на полу или вещах могут остаться несмываемые пятна. Нанесенный раствор следует оставить на 1-2 часа, периодически по мере высыхания раствора смачивая обработанную поверхность водой. Затем следует тщательно промыть обработанную поверхность с использованием моющего средства и провести влажную уборку всей квартиры. Также можно использовать и мыльно-содовый раствор состоящий из 40 г мыла, 50 г соды на 1 л воды.

     После того, как ртуть собрана в емкость с водой и плотно закрыта, ее следует передать в Управление по делам ГО, ЧС и ПБ города (ул. Советская, 68).

Если вы нашли ртуть или похожее на нее вещество в доме или на улице, сообщите об этом в ОВД по г. Черногорску, диспетчеру единой дежурно-диспетчерской службы города Черногорска (2-59-51).


Возврат к списку

3.151713606844

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях