Официальный сайт Администрации города Черногорска - Чем опасно домашнее электричество
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Чем опасно домашнее электричество

Чем опасно домашнее электричество


Жизнь без телевизора, холодильника, стиральной машины, электроутюга, компьютера и просто без электрического света мы себе уже не представляем. При этом забываем, что все они потенциально опасны. 
Самые безопасные – холодильники и автоматические стиральные машины, электрические чайники, микроволновые печи. Если что не так - они отключаются автоматически. Практически безопасны аудиомагнитофоны и музыкальные центры. Абсолютно безопасны все приборы, которые работают на батарейках – плееры, фонарики, игрушки.

Более опасны телевизоры, компьютеры, электрокамины, электроутюги, электроплиты и осветительные приборы. О нагревательный прибор – плиту или утюг - можно обжечься. Телевизор может взорваться, хотя вероятность такого события крайне мала.

Самые опасные – те, которые мы включаем и выключаем сами и которые не рассчитаны на длительное время беспрерывной работы. Это кофемолки, фены, некоторые кухонные комбайны, кипятильники. Электропроводка тоже опасна.

 

Основные правила обращения с электробытовыми приборами.

1. Закончив пользоваться электроприбором, обязательно выключите его и отключите от сети. Это требование относится и к зарядным устройствам от мобильных телефонов. Исключение составляет только холодильник.

2. Если прибор нагревательный – утюг, камин, - не убирайте его, пока он полностью не остынет. Перегревшийся прибор отключите, дайте ему остыть и только тогда включайте снова.

3. При отказе прибора немедленно выключите его и выньте «вилку» из розетки.

4. Никогда не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электроприборе.

5. Если нужно сменить перегоревшую лампочку, выключите осветительный прибор (люстру, торшер), аккуратно вывинтите из патрона старую лампочку и замените новой. Только после этого можно включить свет.

6. Не трогайте экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, который ударит током.

7. При повреждении проводки никогда не трогайте оголенные провода, даже если вы уверены, что электричество отключено.

8. Не включайте в одну розетку много электрических приборов.

 

Неисправный прибор или поврежденная проводка могут вызвать пожар. Если вдруг загорелся сам прибор или электрический шнур, ни в коем случае не заливайте огонь водой. Отключите прибор от электросети, а потом забросайте огонь землей из цветочных горшков. 
Если почувствовали запах горящего пластика, это может означать, что начала плавиться изоляция. В таком случае немедленно выключите все электроприборы и лампочки. Осторожно потрогайте розетки – не горячие ли они. Если крышка розетки нагрелась, больше не используйте ее, пока специалисты не установят причину нагрева.


Возврат к списку

3.151713498744

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях