Официальный сайт Администрации города Черногорска - Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с 01.01.2019
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с 01.01.2019

10.04.2019

Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с 01.01.2019

Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с 01.01.2019

 

1. Что учитывать при переходе на спецрежим

С 01.01.2019 в г. Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане действует специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход.

Если деятельность ведется в нескольких субъектах РФ, где действует спецрежим, то можно выбрать один из них для ведения деятельности. Место ведения деятельности можно менять не чаще одного раза в календарный год

Спецрежим можно применять до 31 декабря 2028 г. включительно, но этот период, возможно, продлят. В данный период ставки налога не увеличат, а предельную сумму дохода для расчета налога не уменьшат

Применять спецрежим могут физлица, в том числе ИП. Для применения спецрежима регистрация в качестве ИП не нужна, если этого не требует законодательство по виду осуществляемой деятельности.

Доход налогоплательщика за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн руб. Если лимит превышен, лицо теряет право применять спецрежим. Со дня превышения лимита доходы нужно облагать НДФЛ, а ИП может перейти на другой спецрежим, к примеру УСН, уведомив налоговый орган. Все доходы, к которым до превышения лимита применялся налог на профессиональный доход, пересчитывать не нужно.

Не могут перейти на уплату налога на профессиональный доход лица, если они (ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

·                    перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей);

·                    продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;

·                    занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;

·                    имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

·                    ведут посредническую деятельность;

·                    оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение - доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров).

Кроме того, ИП не разрешено совмещать налог на профессиональный доход с другими спецрежимами или с общей системой налогообложения (уплата НДФЛ).

Если выполняются все условия перехода на уплату НПД и принято решение о его использовании, нужно встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Все действия налогоплательщика и налогового органа по вопросам взаимодействия, расчета и уплаты налога, контролю доходов, снятию с учета ведутся с использованием мобильного приложения "Мой налог".

Предприниматель на УСН, ЕСХН или ЕНВД должен в течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД уведомить налоговую инспекцию по месту жительства (месту ведения предпринимательской деятельности) о прекращении применения соответствующего спецрежима. В противном случае постановка на учет в качестве плательщика НПД аннулируется.

Формы уведомлений еще не утверждены. ФНС России рекомендует до их утверждения подавать действующие формы уведомлений по прекращению деятельности в рамках спецрежимов.

Преимущества применения спецрежима:

·                    доходы в рамках спецрежима не облагаются НДФЛ (ч. 8 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);

·                    ИП не платят НДС (исключение - "ввозной" НДС, в том числе при завершении действия процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области) (ч. 9 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);

·                    не нужно сдавать отчетность (ст. 13 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);

·                    предоставлено право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке. Максимальный размер таких взносов ограничен.

 

2. Как перейти на уплату налога на профессиональный доход

Граждане РФ могут встать на учет следующими способами:

·                    подать заявление, паспортные данные и фотографию через специальное мобильное приложение "Мой налог" (ч. 4 ст. 5 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);

·                    подать только заявление через личный кабинет налогоплательщика;

·                    подать в налоговую с помощью кредитной организации паспортные данные и заявление с применением ЭЦП кредитной организации (ч. 5 ст. 5 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Граждане ЕАЭС могут встать на учет такими же способами, как и граждане РФ, однако не могут подать заявление через приложение "Мой налог".

Налоговый орган может отказать в постановке на учет. Причины для отказа следующие:

·                    между представленными документами, сведениями есть противоречия

·                    информация не соответствует сведениям, имеющимся у инспекции;

·                    лицо не соответствует требованиям, установленным для применения спецрежима.

Налоговый орган должен уведомить о постановке на учет. Если известен адрес электронной почты налогоплательщика, то сообщение должны направить на него в течение трех дней со дня постановки на учет начиная с 09.01.2019, а если неизвестен - на бумажном носителе. Если адрес регистрации налогоплательщика находится не в России, то сообщение не направляется.

Прекратить использовать спецрежим можно по заявлению в любое время. Налоговый орган может снять с учета налогоплательщика и без его заявления, если выявит, что тот больше не соответствует требованиям, установленным для применения спецрежима. Например, доходы по спецрежиму нарастающим итогом с начала календарного года превысят 2,4 млн руб. В таком случае уведомление о снятии с учета поступит через приложение "Мой налог". Если постановка на учет проводилась с помощью кредитной организации, то ей тоже придет уведомление о снятии физлица с учета.

Можно повторно встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход при отсутствии недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам.

 

3. Каков порядок исчисления и уплаты налога на профессиональный доход

3.1. С каких доходов нужно платить налог

Необходимо уплачивать налог с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Не нужно платить налог в рамках спецрежима со следующих доходов (ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

·                    полученных в рамках трудовых отношений;

·                    от продажи недвижимости, транспорта;

·                    от передачи имущественных прав на недвижимость, например, от сдачи в аренду нежилого помещения. Исключение - доходы от аренды (найма) жилых помещений;

·                    государственных и муниципальных служащих (кроме доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений);

·                    от продажи имущества, которое использовалось для личных нужд;

·                    от продажи долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

·                    от ведения деятельности по договорам простого товарищества (договорам о совместной деятельности) или договорам доверительного управления имуществом;

·                    по гражданско-правовым договорам, если заказчик - текущий работодатель или бывший работодатель, который был им меньше двух лет назад;

·                    от определенных видов услуг, при этом физлицо должно состоять на учете в налоговом органе, например (п. 70 ст. 217 НК РФ):

o   по присмотру и уходу за детьми, больными, пожилыми людьми, достигшими 80 лет, иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

o   репетиторству;

o   уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

·                    от уступки (переуступки) прав требований;

·                    в натуральной форме;

·                    от арбитражного управления, от деятельности медиатора, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской и оценочной деятельностью.

Если физлицо оказывает услуги в субъекте РФ, где введен НПД, и в субъектах РФ, где он не действует, уплачивать налог можно со всех полученных доходов, если соблюдены следующие условия (Письмо ФНС России от 21.02.2019 N СД-4-3/3012@):

·                    эти доходы являются объектом обложения налогом на профессиональный доход;

·                    при регистрации в качестве плательщика такого налога был выбран субъект, где введен НПД;

·                    соблюдены другие ограничения для его применения, предусмотренные Законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

 

3.2. Как определяется сумма налога к уплате

Доходы определяются с каждой операции, облагаемой налогом. При получении денежных средств налогоплательщик должен передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган через приложение "Мой налог" или через оператора либо кредитную организацию.

Если налогоплательщик использует в расчетах посредников, то сведения о каждой операции или сводные данные за месяц нужно передать в инспекцию не позднее 9-го числа следующего месяца. Посредник может сам подать в налоговый орган данные о расчетах с применением ККТ, тогда в приложении "Мой налог" отчитываться по таким операциям не нужно (ч. 2 ст. 14 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Если налогоплательщик возвратит суммы, полученные в счет оплаты (аванса), доходы уменьшаются на сумму возврата в том периоде, в котором получен доход (ч. 3 ст. 8 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Сумму налога не нужно считать самому, она определяется налоговым органом. После этого не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, придет уведомление в приложении "Мой налог" с суммой налога и реквизитами для его уплаты (ч. 2 ст. 11 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Для исчисления налога применяются две ставки (ст. 10 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

·  4% - при реализации физическим лицам;

·  6% - при реализации ИП и юридическим лицам.

Налог можно уменьшить на вычет, размер которого не может быть больше 10 000 руб., рассчитанный нарастающим итогом. Сумма вычета зависит от ставки налога:

·  налог исчислен по ставке 4% - 1% от дохода;

·  налог исчислен по ставке 6% - 2% от дохода.

Вычет после его применения повторно не предоставляется. При этом срок его использования не ограничен.

Налог уплачивается по итогам месяца (налоговый период). Первым налоговым периодом будет период со дня постановки на учет до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором была постановка на учет.

Если налог меньше 100 руб., то эта сумма добавится к сумме налога к уплате по итогам следующего месяца.

 

Как определить первый и последний период для расчета налога

При снятии с учета последним налоговым периодом будет период с начала календарного месяца, в котором проводится снятие с учета, до дня снятия с учета.

Если постановка на учет и снятие с учета осуществлены в течение календарного месяца, налоговым периодом будет период со дня постановки на учет до дня снятия с учета (ч. 4 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

 

3.3. Срок и порядок уплаты налога, ответственность за нарушения

Заплатить налог нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим, одним из способов:

·  самостоятельно, в том числе через приложение "Мой налог";

·  уполномочить кредитную организацию или оператора электронной площадки (тогда налоговая направит уведомление им);

·  уполномочить налоговый орган на списание налога с банковского счета и перечисление его в бюджет через приложение "Мой налог".

За нарушение порядка и (или) сроков передачи в инспекцию сведений о расчете, который учитывается в доходах, определена ответственность:

·  для налогоплательщика:

o   штраф в размере 20% от суммы расчета;

o   штраф в размере суммы расчета - при повторном нарушении в течение шести месяцев;

·  для уполномоченных операторов электронной площадки или кредитных организаций - штраф 20% от суммы расчета, но не менее 200 руб. за сведения о каждом расчете, не переданные в налоговый орган.


3.151711620095

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях