Официальный сайт Администрации города Черногорска - Как перевести пенсионные накопления из одного негосударственного пенсионного фонда в другой?
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Как перевести пенсионные накопления из одного негосударственного пенсионного фонда в другой?

12.09.2019

Как перевести пенсионные накопления из одного негосударственного пенсионного фонда в другой?



        Граждане вправе переводить пенсионные накопления из одного НПФ в другой, но делать это можно не чаще раза в год. Такая возможность предоставляется всем гражданам, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, до обращения за установлением накопительной пенсии (срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений).
        При этом во вновь выбранный НПФ передаются все пенсионные накопления (включая суммы гарантийного восполнения и результаты инвестирования средств пенсионных накоплений, не включенные в резервы фонда).
Для перевода пенсионных накоплений из одного НПФ в другой рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

         Шаг 1. Выберите новый НПФ
НПФ должен отвечать установленным законом требованиям, в частности иметь лицензию на пенсионное страхование, зарегистрировать в Банке России страховые правила и вступить в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Перечень НПФ можно найти на сайтах ПФР и Банка России.

         Шаг 2. Обратитесь в выбранный НПФ для заключения договора об обязательном пенсионном страховании
Со вновь выбранным НПФ вам нужно заключить договор об обязательном пенсионном страховании. Этот договор вступит в силу с того дня, когда средства пенсионных накоплений, перечисленные предыдущим НПФ, будут зачислены на счет нового НПФ. При этом в один и тот же период может действовать только один договор об обязательном пенсионном страховании.

        Шаг 3. Подайте в ПФР заявление о переходе (заявление о досрочном переходе) из одного НПФ в другой
О своем желании перевести пенсионные накопления из одного НПФ в другой нужно заявить не позднее 1 декабря текущего года.
        Для этого нужно подать заявление о переходе (о досрочном переходе) из одного НПФ в другой. Такое заявление необходимо представить в любой территориальный орган ПФР лично или через представителя либо в форме электронного документа через Единый портал госуслуг. В заявлении необходимо, в частности, указать реквизиты нового договора об обязательном пенсионном страховании, а также контактную информацию для связи.
         Если после подачи заявления о переходе в другой НПФ вы изменили свое решение, не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно быть удовлетворено ваше заявление о переходе, вы можете направить в любой ТО ПФР уведомление о замене выбранного страховщика, в том числе в электронной форме через Единый портал госуслуг.
         До подачи заявления о досрочном переходе из одного НПФ в другой вас уведомят об условиях такого перехода (в том числе об отраженной в специальной части индивидуального лицевого счета сумме дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче, или сумме убытка, не подлежащего гарантийному восполнению) на Едином портале госуслуг или при подаче заявления лично или через представителя - в территориальном органе ПФР.
При этом заявление о досрочном переходе в форме электронного документа будет вам доступно для подачи на Едином портале госуслуг после вашего ознакомления с таким уведомлением.

          Шаг 4. Получите от ПФР уведомление о принятом решении
ПФР рассмотрит заявление о переходе из одного НПФ в другой до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи заявления о переходе из фонда в фонд. Заявление о досрочном переходе рассматривается в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи такого заявления.

        Шаг 5. Дождитесь уведомлений от прежнего и нового НПФ
После внесения ПФР изменений в единый реестр застрахованных лиц прежний договор об обязательном пенсионном страховании прекращается. При этом предыдущий НПФ должен:
- в течение месяца с того дня, когда получено уведомление из ПФР, известить вас о прекращении договора обязательного пенсионного страхования;
- не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором было подано заявление, перевести пенсионные накопления во вновь выбранный вами НПФ;
- выслать по почте (вручить) вам выписку о состоянии вашего пенсионного счета и о том, какая сумма пенсионных накоплений переведена в другой НПФ.
         Вновь выбранный вами НПФ в течение месяца с того дня, когда ему были переведены пенсионные накопления, уведомит вас о размере суммы зачисленных пенсионных накоплений.

          Шаг 6. Запросите у нового НПФ информацию о сумме пенсионных накоплений
После перевода средств вновь выбранный НПФ обязан раз в год по вашему обращению информировать вас по установленной форме о сумме ваших пенсионных накоплений и результатах их инвестирования. Данная информация предоставляется в течение 10 дней со дня вашего обращения в форме электронного документа через Интернет, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением.
         В случае аннулирования у НПФ лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию по решению суда НПФ обязан направить вам уведомление, сообщая о направлении средств ваших пенсионных накоплений в ПФР.

         Список негосударственных пенсионных фондов, которые вошли в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе ОПС, размещен на сайте Агентства по страхованию вкладов.
         Уточнить страховщика, который формирует ваши пенсионные накопления, получить информацию о сумме средств пенсионных накоплений и результатах их инвестирования вы можете в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России www.pfr.ru. Также зайти в личный кабинет можно через мобильное приложение «ПФР электронные сервисы», скачав его на свой смартфон.

  

3.151714049086

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77948 человек (01.01.2024)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях