Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пенсионный ликбез
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


24.12.2019

Пенсионный ликбез

ВОПРОС
Мне 73 года, я получаю пенсию в банке через кассу. Можно ли оформить доверенность, чтобы пенсию получала моя дочь? И как это сделать.
Мария Фёдоровна, Абакан

ОТВЕТ
Если пенсионер по каким-то причинам не может сам получать пенсию в офисе банка, то он вправе сделать доверенность на другое лицо, например, на родственника. Оформить такие полномочия можно у нотариуса либо в банке, подписав разрешение на выдачу средств доверенному лицу. В любом случае, чтобы сделать такой документ, необходим визит того, кто доверяет получение своей пенсии, и того, кому предоставляется право получать денежные средства.При снятии наличных представителю пенсионера необходимо будет предъявить доверенность и свой паспорт.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Мне как участнику программы софинансирования пенсий нужно сделать денежный взнос. В предыдущие годы ездил в Пенсионный фонд, чтобы взять платёжку с реквизитами. Но может уже есть возможность оформить такой документ в электронном виде?
Антон Николаевич, Алтайский район

ОТВЕТ
Платёжную квитанцию с необходимыми реквизитами можно сформировать с помощью электронного сервиса в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого в Личном кабинете необходимо выбрать раздел «Сформировать платёжный документ» и поставить отметку в графе «Застрахованное лицо». Затем указать фамилию, имя, отчество, СНИЛС и сумму платежа. Квитанцию можно скачать и распечатать.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Переживаю за свои пенсионные накопления. Дело в том, что в этом году написал заявление, чтобы все средства были переведены в негосударственный пенсионный фонд. Теперь уже передумал. Я не против этого фонда. Но, заявление подавална перевод не через пять лет, а досрочно и как мне объясняли, я могу потерять доход от инвестиций. Сначала к этим доводам не прислушался. Теперь переживаю. Можно ли что-то сделать, чтоб накопления пока никуда не переводили?
Василий П., Ширинский район

ОТВЕТ
Да, можете.И сделать это нужно до 31 декабря. До этого времени действует, предусмотренный для подобных ситуаций, так называемый «период охлаждения».
Граждане, которые в течение 2019 года подали заявление о переводе пенсионных накоплений в новый пенсионный фонд, могут до конца года изменить своё решение и отказаться от такого перевода. Для этого необходимо подать соответствующее уведомление в любой клиентской службе Пенсионного фонда России или направить заявление в электронной форме через сайт ПФР или портал госуслуг.
    Наиболее оперативный способ – воспользоваться интернетом. Так на сайте ПФР в Личном кабине гражданинав разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» нужно выбрать сервис «Получить информацию: о рассмотренных заявлениях». Здесь отражены сведения о таких обращениях, либо об их отсутствии. В вашем случае должна быть информация о том, что заявление подано. Если вы меняете решение и желаете отказаться от перевода пенсионных накоплений новому страховщику, то в этом же сервисе оформляете уведомление об отзыве ранее поданного заявления.
Действительно, досрочный перевод пенсионных накоплений от одного страховщика другому, ведёт к потере инвестиционного дохода. Поэтому целесообразнее подавать заявление на срочный, то есть плановый перевод, через пять лет. В этом случае гарантируется вся сумма пенсионных накоплений, независимо от убытков на финансовом рынке, и сохраняется весь инвестиционный доход. Например, по заявлению на срочный перевод, поданному в 2019 году, пенсионные накопления новому страховщику будут переведены в первом квартале 2025 года.




3.151711628745

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях

Важные ссылки