Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пенсионный ликбез 5– 2020
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Пенсионный ликбез 5– 2020

03.03.2020

Пенсионный ликбез 5– 2020


ВОПРОС
Занимаюсь предпринимательской деятельностью. В нашем коллективе кроме меня ещё 6 сотрудников. Знаю, что для нового отчёта в Пенсионный фонд по электронным трудовым книжкам есть специальные электронные программы, заполненные формы которых можно отправлять через интернет. Но можно ли отчётность о трудовой деятельности зарегистрированных лиц  сдать в ПФР на бумажном носителе?
Анатолий, Алтайский район

ОТВЕТ
Страхователи, у которых в штате не более 25 сотрудников, имеют право сдавать отчёты в Пенсионный фонд России в бумажном формате. Подчеркнём, что отчётность о трудовой деятельности зарегистрированных лиц необходимо подавать в двух случаях. Первый: при приёме на работу, переводе или увольнении сотрудника. Второй: если работник подал заявление о сохранении «бумажного» варианта трудовой книжки или перехода на электронную версию.  Такие отчёты должны подаваться не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным периодом, если указанная дата не приходится на выходной день. Например, вы приняли на работу сотрудника 20 февраля, тогда направить сведения об этом необходимо в период с 2 по 16 марта.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Подскажите, пожалуйста, кого в этом году будут относить к категории предпенсионеров?
К.Ю. Бахнов, Ширинский район

ОТВЕТ
Новый термин «предпенсионный возраст» появился в связи с изменениями в законодательстве, вступившими в действие с 1 января 2019 года и дающими этой категории граждан право на определённые льготы. Предпенсионный возраст, с учётом переходного периодадействующего с 2019 года, наступает за пять лет до общеустановленного возраста для страховой пенсии по старости.
В 2020 году общеустановленный пенсионный возраст для женщин составляет 57 лет, а для отнесения к категории предпенсионеров – 52 года. Для мужчин возраст выхода на пенсию по старости на общих основаниях в текущем году – 62 года, а предпенсионный – 57 лет.  
Справку об отнесении к категории лиц предпенисонного возраста можно получить в органах ПФР по месту жительства, в МФЦ, у своего работодателя, а также на сайте Пенсионного фонда в личном кабинете гражданина в разделе «Пенсии» в подразделе «Получить информацию: об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Пенсия мне приходит на банковскую карту. Но меня не совсем устраивает дата, в которую перечисляют деньги. Несколько лет назад получала в почтовом отделении – было удобнее. Можно ли опять вернуть доставку на почту?
Мария Михайловна, Саяногорск

ОТВЕТ
Каждый получатель вправе выбрать организацию, осуществляющую доставку пенсий, и поменять доставщика, т.е. почту или банк,когда угодно по своему усмотрению. Сделать это можно любым удобным способом: подав заявление непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда или в МФЦ, либо в электронном виде через сайт ПФР или портал госуслуг.
Учреждения реализуют различные способы доставки получателям пенсий и социальных выплат.
Через банк – денежные средства можно получать в кассе отделения банка или в банкомате с использованием банковской карты. Перечисление средств из ПФР в банк производится в республике с 9 по 21 число каждого месяца. В Саяногорске – 21-го. Небольшое смещение графика предусматривается, когда указанные даты приходятся на выходные и праздничные дни.
Через почту – можно получать дома, когда деньги приносит почтальон, или в почтовом отделении по месту жительства. Дата выплаты назначается каждому получателю индивидуально в соответствии с графиком, установленным отделением связи. Доставка пенсий и социальных выплат почтой в Хакасии производится с 3 по 23 число каждого месяца.
Доставка пенсий и социальных выплат может производиться только теми организациями, с которыми Пенсионным фондом России заключены соответствующие соглашения.  


3.151711699051

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях