Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пенсионный ликбез 18– 2020
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Пенсионный ликбез 18– 2020

02.06.2020

Пенсионный ликбез 18– 2020



ВОПРОС
Подскажите, как можно узнать не только размер суммы моих пенсионных накоплений, но и то какой получен доход от их инвестирования?
А. Пашнев, Боград

ОТВЕТ
Управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды обязаны ежегодно отчитываться о доходности от инвестирования средств пенсионных накоплений. Получить эту информацию не сложно.
Если накопительная пенсия формируется в Пенсионном фонде России, то сведения можно получить на портале госуслуг или на сайте ПФР в личном кабинете гражданина в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» в подразделе «Получить информацию: о состоянии индивидуального лицевого счёта». В выписке отдельными цифрами указаны сумма страховых взносов и результат их инвестирования.
Кроме того, сведения могут быть доставлены заказным письмом. Оформить запрос можно в клиентской службе Пенсионного фонда или многофункциональном центре, имея при себе паспорт и СНИЛС. ПФР подготовит информацию и направит по адресу, указанному в запросе, почтой в течение 10 дней с момента обращения.
Если страховщиком накоплений является негосударственный пенсионный фонд, то за получением сведений о состоянии пенсионного счёта можно обратиться в тот НПФ, где формируется накопительная пенсия. Информация так же доступна на сайтах фондов. В личном кабинете клиента указаны средства, поступившие от ПФР, инвестиционный доход и общая сумма накоплений.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Сориентируйте, пожалуйста, что делать. В своё время много работал, и так получилось, что у меня две трудовые книжки. Как мне в таком случае будут назначать пенсию? По данным из одной или из обеих трудовых книжек?
Павел Егорович, Аскизский район

ОТВЕТ
Количество трудовых книжек значения не имеет. В соответствии с законодательством оценка  пенсионных  прав граждан производится на основании  документов,  представленных  заявителем и документов, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда, а также сведений на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица.
Информацию о том, какие периоды трудовой деятельности отражены на лицевом счёте, можно получить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг.
Кроме того, для полноты учёта сведений о периодах работы и иной деятельности застрахованных лиц, специалистами территориальных органов ПФР до возникновения права на пенсию проводится заблаговременная работа с целью сбора полного пакета документов (от страхователей, из архивных органов и пр.) необходимого для назначения пенсии.
Таким образом, если на лицевом счёте информация о периодах работы отражена некорректно или внесена не полностью, то для уточнения сведений можно заранее обратиться в территориальный орган ПФР, представив соответствующие документы: паспорт, СНИЛС, трудовую книжку (или несколько, если она не одна), справки о стаже и трудовой деятельности, документы о периодах обучения.
Напоминаем, что в связи со сложившейся на данный момент эпидемиологической обстановкой приём ведётся в режиме предварительной записи. Контактная информация о территориальных органах ПФР размещена на сайте Пенсионного фонда.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Могу ли я продать квартиру, купленную при участии материнского капитала, чтобы купить новую?
Анжелика, Сорск

ОТВЕТ
В соответствии с законодательством, купленное с участием средств материнского капитала жильё, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (с определением размера долей). Запрета на продажу жилья, купленного за счёт средств материнского капитала, законодательство не предусматривает. Однако гражданское и семейное законодательство защищают права несовершеннолетних и содержат требования о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. При нарушении этих требований сделка по отчуждению (продаже) имущества, собственником которого является несовершеннолетнее лицо, состояться не может.


3.151713553877

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях