Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пенсионный ликбез 31– 2020
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Пенсионный ликбез 31– 2020

07.10.2020

Пенсионный ликбез 31– 2020



ВОПРОС
Слышал, что с 1 июля были проиндексированы страховые пенсии граждан, которые являются опекунами несовершеннолетних детей. Я пенсионер, у меня оформлено опекунство над несовершеннолетним, но почему-то пенсию мне не увеличили. Объясните, почему?
Пухалин П., пос. Вершина Тёи

ОТВЕТ
В июле были проиндексированы страховые пенсии граждан, которые являются опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно (за оплату) по договору об осуществлении опеки или попечительства. Ранее такие опекуны считались работающими, а выплата пенсии с учётом индексации производилась только после прекращения трудовой деятельности. После вступления в силу поправки в федеральное пенсионное законодательство, лица из указанной категории получили право на ежегодную индексацию.
Получатели страховых пенсий по старости, которые имеют договоры о безвозмездной опеке, считаются неработающими. В связи с этим их размер пенсии ежегодно индексируется 1 января. Если вы не получили увеличение размера пенсии в июле, значит вы имеете договор о безвозмездной опеке и ваша пенсия была уже проиндексирована в январе 2020 года.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Подскажите, засчитывается ли в трудовой стаж учёба в училище, техникуме или в ВУЗе тем, кто учился в середине 90-х годов, если образование законченное и есть диплом?
    Сергей, Усть-Абаканский район

ОТВЕТ
В общий трудовой стаж засчитываются периоды учёбы в вузах и ссузах при условии, что обучение проходило до 1 января 2002 года. Дело в том, что «старое» законодательство вместо страхового стажа (т.е. периоды работы, за которые уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование) учитывало общий трудовой стаж, в который включались не только периоды работы, но и другие, например, учёба или служба в армии.
Поскольку ваши пенсионные права были сформированы до вступления в силу нового законодательства, то период учёбы в середине 90-х годов будет засчитан органами ПФР в общий трудовой стаж для определения права на пенсию.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
В августе этого года родился первый ребёнок. Сертификат на материнский капитал ещё не оформляли. Говорят, что его теперь в Пенсионном фонде на руки не выдают, а направляют в электронной форме. Подскажите, как получить документ.
Вероника, Боградский район

ОТВЕТ
С 15 апреля текущего года сертификаты на материнский капитал Пенсионный фонд оформляет в беззаявительном порядке на основании данных, поступающих из органов ЗАГС. Владельцу документ направляется в электронном виде в личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале Госуслуг, его можно открыть, скачать и распечатать.
В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда в разделе «Электронные услуги и сервисы» необходимо выбрать в правом верхнем углу опцию «Вход», зайти, используя персональные данные, и в разделе «История обращений» выбрать строку «О выдаче сертификата на материнский капитал». На портале Госуслуг сертификат находится в разделе «Уведомления».
Напомним, что доступ к сервисам на сайте Пенсионного фонда и портале Госуслуг открывается гражданам, зарегистрировавшимся на портале Госуслуг и получившим логин и пароль.




3.151711631234

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях