Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пенсионный ликбез 11 – 2021
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Пенсионный ликбез 11 – 2021

20.04.2021

Пенсионный ликбез 11 – 2021

ВОПРОС
Потеряли мою трудовую книжку. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать, с чего начать, куда обратиться?
Марина, Боградский район

ОТВЕТ
Если вы хотите восстановить утерянную трудовую книжку, то необходимо с соответствующим заявлением обратиться к работодателю по последнему месту трудоустройства. Он оформит дубликат документа. Чтобы внести в него весь прежний стаж, нужно документально подтвердить периоды работы у предыдущих работодателей. Для этого в каждую организацию необходимо направить запрос, на основании которого работодатель сформирует справку о периоде работы и должности сотрудника.
Если организации, где вы трудились, уже не существует, то можно обратиться в архив населённого пункта по месту нахождения прежнего работодателя либо в суд общей юрисдикции. На судебном заседании ваш стаж должны подтвердить два сотрудника предприятия, которые были официально трудоустроены в одно время с вами.
Более подробную информацию можно получить в Министерстве труда и социальной защиты Республики Хакасия, в чью компетенцию входит оформление трудовых книжек. Телефон горячей линии по данному вопросу: 8 (3902) 22-45-83.
Что касается формирования пенсионных прав, то отсутствие записи в трудовой книжке о периодах работы, начиная с 2002 года, на этот процесс никак не влияет. Поскольку основанием для назначения пенсии, если вы были в официальных отношениях с работодателем, будут сведения из базы данных персонифицированного учёта Пенсионного фонда России. Удостовериться в том отражена ли эта информация на индивидуальном лицевом счёте, можно по соответствующей выписке, которую легко получить посредством электронных сервисов на сайте ПФР, портале госуслуг или обратившись лично в любую клиентскую службу Пенсионного фонда.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Я получаю ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг как федеральный льготник. Хочу оформить льготный проезд на электричке. В кассе сказали, что нужно предъявить справку из Пенсионного фонда о праве на НСУ. Как её можно получить? Только в самом ПФР или как-то ещё?
Дмитрий Егорович, Бейский район

ОТВЕТ
Справка о подтверждении права на получение НСУ действительно необходима при оформлении льготного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Такой документ можно получить в клиентской службе Пенсионного фонда России, в МФЦ, а также с помощью интернет-сервисов на сайте ПФР и портале госуслуг.
Чтобы воспользоваться сервисом на портале госуслуг нужно войти в личный кабинет с помощью подтверждённой учётной записи. В информационном блоке «Пенсия, пособия и льготы» выбрать раздел «Установление ежемесячной денежной выплаты», где в списке услуг перейти к сервису «Получение справки, подтверждающей право на получение социальных услуг» и нажать кнопку «Получить услугу». Документ будет сформирован в течение нескольких секунд. В нём будут указаны ФИО, СНИЛС, а также информация о получаемых услугах в натуральном виде или денежном эквиваленте в рамках набора социальных услуг. Справку можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, распечатать или отправить на электронную почту.
    В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России аналогичный сервис размещён в правой части раздела «Социальные выплаты» под названием «О праве на получение НСУ».
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Собираемся подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. В течение какого времени оно будет рассматриваться?
Ш. Софья, Усть-Абаканский район

    ОТВЕТ
Начиная с января текущего года, сроки получения и использования материнского капитала существенно сократились. Теперь заявление о распоряжении средствами маткапитала вместо одного месяца рассматривается не больше десяти рабочих дней, а выплата производится в течение пяти рабочих дней, а не пятнадцати как было раньше. В отдельных случаях указанные сроки могут увеличиваться. Например, если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам Пенсионного фонда, решение о распоряжении средствами может быть принято в течение двадцати рабочих дней. Но в любом случае перечисление средств материнского капитала в виде ежемесячной денежной выплаты осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
Направить заявление на распоряжение средствами программы можно и дистанционно: в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг. При этом приходить в Пенсионный фонд и приносить какие-либо документы для установления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала не требуется.











3.151711708712

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях