Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пенсионный ликбез 12 – 2021
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Пенсионный ликбез 12 – 2021

27.04.2021

Пенсионный ликбез 12 – 2021


ВОПРОС
Три года назад оформился на пенсию, но поскольку продолжаю работать, то мне её не индексируют. Знаю, что сумма увеличится только в случае увольнения. Но можно ли как-то заранее узнать насколько после прекращения трудовой деятельности пенсия будет больше?
Олег Григорьевич, Ширинский район

ОТВЕТ
Узнать, какая сумма будет выплачиваться работающему пенсионеру после прекращения трудовой деятельности, не составляет труда. Такая информация указывается в справке «О назначенных пенсиях и социальных выплатах». В ней отражены сведения и о размере выплачиваемой страховой пенсии по старости в настоящее время, и полный размер установленной пенсии с учётом пропущенных индексаций, который будет назначен после увольнения.
Для того чтобы получить такую справку необходимо войти в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или портале госуслуг. На сайте ПФР в разделе «Пенсии» нужно выбрать сервис «Заказать справку (выписку): о назначенных пенсиях и социальных выплатах (на дату)» и нажать кнопку «Запросить». Она будет сформирована в течение нескольких секунд, её можно сохранить на компьютере и распечатать.
Кроме того, такие сведения могут предоставить в клиентской службе Пенсионного фонда, а также в МФЦ.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Подскажите, должен ли сотрудник, впервые устраивающийся на работу в этом году, писать заявление о форме ведения трудовой книжки в электронном виде? Одни говорят, что должен, другие – что электронная трудовая в таких случаях оформляется автоматически. Так как же всё-таки правильно?
Марина Ф., Абакан

ОТВЕТ
Право на выбор одного из двух вариантов трудовой книжки было в течение 2020 года у тех, кто на тот период времени состоял с работодателем в трудовых отношениях. Для этого оформлялось соответствующее заявление. Теперь, сделать выбор могут те, кто ранее предпочёл оставить бумажную книжку. У таких сотрудников есть возможность подать заявление о переходе на электронный формат документа.
У тех же, кто впервые устраивается на работу, начиная с 1 января 2021 года, уже нет возможности оформить бумажную трудовую книжку. Эта категория работников полностью переходит на ЭТК и информация об их трудовой деятельности ведётся только в электронном виде. Соответственно, нет необходимости писать какое-либо заявление о форме выбора документа.
В таких случаях работодателю нужно издать приказ о приёме на работу и не позднее следующего рабочего дня отправить в Пенсионный фонд соответствующий отчёт (по форме СЗВ-ТД), в котором должна быть отражена информация о заключении трудового договора с работником.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Мы подали заявление на распоряжение средствами материнского капитала, но передумали и теперь планируем потратить средства не так, как предполагали первоначально, а на другие нужды. Можно ли отозвать первое заявление и подать другое?
Т. Ксения, Таштыпский район

ОТВЕТ
Да, это можно сделать, обратившись в Пенсионный фонд с заявлением об аннулировании ранее поданного заявления и предоставив новое заявление о распоряжении. Однако заявление об аннулировании должно быть подано ДО ТОГО момента, как ПФР произведёт перечисление средств материнского капитала по ранее поданному заявлению.



3.151713260536

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях