Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пенсионный ликбез 13 – 2021
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Пенсионный ликбез 13 – 2021

11.05.2021

Пенсионный ликбез 13 – 2021



ВОПРОС
Недавно узнала, что теперь, чтобы оформить СНИЛС на новорождённого, не обязательно ходить в Пенсионный фонд, что его можно получить через интернет. А в течение какого времени он должен прийти?
А. Егошина, Сорск

ОТВЕТ
Страховое свидетельство, в котором указывается СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счёта, на новорождённых Пенсионный фонд оформляет в беззаявительном порядке, без участия родителей, на основании данных, полученных из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Это касается детей, рождённых после 15 июля 2020 года. Документ направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг в срок, не превышающий трёх рабочих дней со дня поступления в территориальный орган ПФР сведений из органов ЗАГС.
Полученную информацию о СНИЛС достаточно записать или сохранить на мобильном устройстве и впоследствии сообщать при обращении за государственными или муниципальными услугами. Наличие бумажного документа, подтверждающего регистрацию ребёнка в системе персонифицированного учёта Пенсионного фонда, не требуется.
Обращаем внимание, что уведомление о регистрации ребёнка поступит при условии абсолютного совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном кабинете на портале госуслуг, и данных, поступивших в ПФР из ЗАГС. Например, если женщина поменяла фамилию, но не актуализировала данные на портале госуслуг, то в этом случае сведения о СНИЛС ребёнка могут не отразиться в её личном кабинете.
В случае, если родителям бумажный документ необходим, его можно получить, обратившись в любую клиентскую службу Пенсионного фонда вне зависимости от места проживания или регистрации. На его оформление уйдут считанные минуты.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Объясните, а пенсионные баллы и пенсионные коэффициенты это одно и то же или есть между ними какая-то разница? Если есть, то в чём? И где могу получить информацию, сколько их конкретно у меня.
Н. Миличев, Алтайский район

ОТВЕТ
В рамках пенсионной реформы с 1 января 2015 года назначение страховой пенсии производится при достижении необходимого возраста, а также при наличии требуемого стажа и величины ИПК – индивидуальных пенсионных коэффициентов. Так, в 2021 году право оформить пенсию возникает у женщин в 56,5 лет, а у мужчин в 61,5 год, если имеется 21 коэффициент и не менее 12 лет стажа. Коэффициент иногда именуют баллом, но балл – название неофициальное.
ИПК формируется в течение трудовой деятельности у всех лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования. Его величина зависит от страховых взносов в систему пенсионного обеспечения, перечисляемых работодателем за сотрудника в размере 22% от его заработной платы. Пенсионные права, сформированные до 2015 года, также конвертированы в пенсионные коэффициенты. Чем больше взносов, тем выше сумма ИПК.
Стоимость одного коэффициента ежегодно увеличивается на уровень индексации страховых пенсий: например, в 2021-м – на 6,3%. Изначально, в 2015 году, стоимость коэффициента составляла 64 рубля 10 копеек, в 2021-м – 98 рублей 86 копеек.
Получить сведения о величине ИПК и его составляющих можно через личный кабинет на портале госуслуг, на сайте Пенсионного фонда, воспользовавшись электронным сервисом в разделе «Индивидуальный лицевой счёт», также можно обратиться в клиентскую службу ПФР или в МФЦ.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
В марте получили сертификат на материнский капитал. Планируем его направить на частичное погашение ипотечного кредита в одном из действующих в республике банков. Какие документы нужно принести в Пенсионный фонд, чтобы средства маткапитала были перечислены в банк?
Ксения, Саяногорск

ОТВЕТ
Процедура направления средств материнского капитала при оформлении ипотечного кредита, погашении основного долга или процентов с прошлого года значительно упрощена для клиентов банков, имеющих договоры о взаимодействии с Отделением ПФР по Хакасии. Такие договоры есть у региональных филиалов Промсвязьбанка, Сбербанка, ВТБ, Россельхобанка, Газпромбанка, АО Дом.РФ, Совкомбанка, а также у Хакасского муниципального банка.
    Теперь владельцам сертификатов, которые планируют улучшить жилищные условия с привлечением кредитных средств, достаточно только подать заявление о распоряжении материнским капиталом в офисе банка. В рамках информационного обмена это заявление и пакет необходимых документов будут направлены в территориальные органы Пенсионного фонда по электронным каналам связи.
Если финансовое учреждение не имеет такого соглашения, то в Пенсионный фонд необходимо представить:
- кредитный договор;
- выписку и з ЕГРН о наличии права на приобретаемый объект;
- документ,  удостоверяющий личность;
- свидетельство о браке, если стороной сделки является супруг.


3.151713402372

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях