Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пенсионный ликбез 15 – 2021
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Пенсионный ликбез 15 – 2021

25.05.2021

Пенсионный ликбез 15 – 2021



ВОПРОС
Подскажите, пожалуйста, предпенсионный возраст это сколько лет и кого в этом году относят к категории предпенсионеров?
    А. Барышев, Алтайский район

ОТВЕТ
Понятие «предпенсионный возраст» появилось в связи с изменениями в законодательстве, вступившими в действие с 1 января 2019 года и предусматривающими для этой категории граждан определённые льготы. Предпенсионный возраст – это период в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную.
В 2021 году общеустановленный пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, для мужчин 63 года, а предпенсионный наступает соответственно с 53 и 58 лет.
Пятилетний срок также актуален для категорий льготников, имеющих право на досрочную пенсию в связи с работой в тяжёлых и вредных условиях труда по спискам №1, №2 и др. Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа выходят на пенсию: в 50 лет женщины и в 55 лет мужчины, а, значит, предпенсионерами они будут считаться в 45 и 50 лет соответственно.
Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определённых лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в мае 2021 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же времени будет считаться предпенсионером.
Справку об отнесении к категории лиц предпенсионного возраста можно получить в ПФР, в МФЦ, у своего работодателя, а также на сайте Пенсионного фонда в личном кабинете в разделе «Пенсии» в подразделе «Получить информацию: об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Выплачивают ли пенсию умершего гражданина за последний месяц его жизни родственникам, которые не проживали с ним вместе? Если да, то куда обращаться?
Владимир, Таштыпский район

ОТВЕТ
Если члены семьи не проживали с умершим пенсионером, то сумма пенсии не выплаченная гражданину при жизни, будет включена в его наследство и разделена между наследниками имущества.
Для получения денежных средств родственникам необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство. На основании свидетельства о праве на наследство Пенсионный фонд выплатит неполученную пенсию по истечении 6 месяцев со дня смерти пенсионера.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Насколько большой пакет документов необходимо собрать и подать в Пенсионный фонд, чтобы услуги детского сада оплатить средствами материнского капитала?
Марина Вадимовна, Ширинский район

ОТВЕТ
С 2021 года процедура оплаты услуг детского сада из средств материнского капитала стала значительно проще. Теперь если между ПФР и дошкольным учреждением заключено соглашение об информационном взаимодействии, то родителям достаточно просто подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала, в котором указывается номер договора на оказание услуг. Необходимые сведения из договора Пенсионный фонд запросит самостоятельно.
    Направить заявление проще всего через личный кабинет на портале госуслуг или сайте ПФР, в таком случае визит в Пенсионный фонд не потребуется. Кроме того, подать заявление можно и при личном обращении в клиентскую службу ПФР или МФЦ.
Добавим, что региональное Отделение Пенсионного фонда уже заключило соглашения об информационном взаимодействии более чем с половиной дошкольных учреждений Хакасии. Действия соглашений распространяются на все детские сады городов Абаза и Сорск, а также Бейского, Боградского и Ширинского районов. В информационном обмене с ПФР участвуют отдельные учреждения и из других муниципалитетов республики.

3.151711728001

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях