Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пенсионный ликбез 33 – 2021
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Пенсионный ликбез 33 – 2021

08.12.2021

Пенсионный ликбез 33 – 2021

ВОПРОС
    Мне в октябре исполнилось 80 лет, и теперь могу оформить выплату по уходу. Но, подскажите, есть ли кроме возраста ещё какие-то условия для назначения пособия и кому перечисляют деньги? Тому, за кем ухаживают или тому, кто ухаживает?
    Пётр Владимирович, Абаза

    ОТВЕТ
    Законом предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата для трудоспособных граждан, осуществляющих уход за инвалидами 1 группы, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также престарелыми, которые нуждаются в таком уходе по заключению лечебного учреждения. Размер выплаты в Хакасии с учётом районного коэффициента составляет 1560 рублей.
    При этом гражданин, которой будет осуществлять уход, должен соответствовать нескольким требованиям:
    - быть не моложе 14 лет;
    - не иметь трудовых отношений;
    - не состоять на учёте в центре занятости населения;
    - не получать пенсию.
    Сведения для назначения ежемесячной компенсационной выплаты Пенсионный фонд запрашивает в сторонних учреждениях самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия. Поэтому представлять справки, подтверждающие факт отсутствия работы, получения пенсии или пособия по безработице не требуется. Для оформления выплаты, в большинстве случаев, необходимо лишь заявление гражданина, нуждающегося в уходе и того, кто за ним будет ухаживать, а также документы, удостоверяющие их личность.  
    Подать заявление на компенсационную выплату можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда в разделе «Социальные выплаты» или в клиентской службе ПФР.
    Выплата пособия производится пенсионеру вместе с пенсией.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Накопительная пенсия у меня формируется в Пенсионном фонде. Хочу  перевести эти средства в какой-нибудь негосударственный фонд. Подскажите, какой из них лучше выбрать.
    А. Константин, Таштыпский район

ОТВЕТ
Где формировать накопительную пенсию, в Пенсионном фонде России или в каком-либо из негосударственных пенсионных фондов, граждане решают самостоятельно. Получить информацию об эффективности инвестирования пенсионных накоплений в ПФР можно на сайте Пенсионного фонда в разделе «Гражданам», перейдя последовательно в подразделы «Будущим пенсионерам», «Дополнительная информация», «О пенсионных накоплениях» и «Основные сведения об инвестировании средств пенсионных накоплений». Данные о результатах инвестиционной деятельности НПФ можно найти на сайтах негосударственных пенсионных фондов.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Могу ли я продать квартиру, купленную при участии материнского капитала, чтобы купить новую?
В. Чащина, Черногорск

ОТВЕТ
Согласно закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», купленное с участием средств материнского капитала жильё, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей. Запрета на продажу жилья, купленного с использованием средств маткапитала, соответствующий закон не предусматривает. Однако гражданское и семейное законодательство защищают права несовершеннолетних и содержат требования о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. При нарушении этих требований сделка по отчуждению (продаже) имущества, собственником которого является несовершеннолетнее лицо, состояться не может.


3.151713527330

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях