Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пенсионный ликбез 35 – 2021
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Пенсионный ликбез 35 – 2021

28.12.2021

Пенсионный ликбез 35 – 2021

ВОПРОС
    Я вышел на пенсию по старости в 2016 году. Что касается периодов работы, то их при назначении посчитали все, но до сих пор не знаю, засчитана ли в мой стаж срочная служба в Советской армии? Можно ли это как-то проверить?
    Сергей Акимкин, Абакан

    ОТВЕТ
    Информация обо всех периодах, которые учтены при назначении страховой пенсии по старости, отражается в справке «О назначенных пенсиях и социальных выплатах». В ней указаны не только периоды трудовой деятельности, но и служба в армии, учёба в высших и средних учебных заведениях, периоды отпуска по уходу за ребёнком и другие социально значимые периоды в жизни гражданина.
    Справка доступна в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Пенсии». В нём следует выбрать сервис «О назначенных пенсиях и социальных выплатах (на дату)» и нажать кнопку «Запросить». В течение нескольких секунд выписка будет сформирована, её можно сохранить на компьютер или мобильное устройство. Такую же справку можно получить в личном кабинете на портале Госуслуг.
    Доступ к электронным услугам открывается гражданам, прошедшим процедуры регистрации и подтверждения учётной записи на портале Госуслуг и получившим логин и пароль.
    Граждане, которые не имеют доступа к электронным сервисам, могут обратиться за документом в клиентскую службу ПФР или в МФЦ.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Можно ли получить средства материнского капитала, если семья уже построила дом?
Е. Анна, Аскизский район

ОТВЕТ
Да! Получить компенсацию за уже построенное жильё можно при соблюдении следующих условий:
- ребёнку, с появлением которого у семьи возникло право на материнский капитал, должно исполниться 3 года;
- дом должен быть построен в соответствии с разрешением на строительство не ранее 1 января 2007 года;
- участок и дом должны находиться в собственности лица, получившего сертификат, либо его супруга или в общей собственности семьи.
При подаче заявления на распоряжение средствами материнского капитала владелец сертификата ставит подпись о том, что ознакомлен с обязанностью оформить жильё в общую собственность, то есть на себя, на супруга и на детей.
------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
В этом году оформлял заявление по переводу пенсионных накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Теперь думаю, что поторопился и хочу оставить всё, как было. Можно ли аннулировать это заявление?
Игорь Ильич, Орджоникидзевский район

ОТВЕТ
Отозвать заявление на перевод пенсионных накоплений, поданное в течение года, можно в так называемый период охлаждения, действующий с 1 по 31 декабря. Он был введён в 2019 году специально для того, чтобы можно было обдумать ранее принятое решение и при необходимости отказаться от перевода денежных средств другому страховщику.
Чтобы отозвать ранее оформленное заявление, необходимо подать в Пенсионный фонд соответствующее уведомление. Его можно направить в электронном виде с помощью сервиса «Получить информацию: о рассмотренных заявлениях» в личном кабинете на сайте ПФР в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений». В этом случае уведомление потребуется заверить усиленной электронной подписью. Также отозвать заявление можно, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда.





3.151713935887

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях

Важные ссылки