Баннер

Международный фестиваль этнической музыки и ремесл "Мир Сибири - 2017"

Международный фестиваль этнической музыки и ремесл "Мир Сибири - 2017" 05.07.2017 Программа Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»2017 г.

06 июля, четверг Главная площадь п. Шушенское
21:00 –22:50 - Дискотека с участием почётного гостя фестиваля  DJ Qwall (Республика Корея) vs. DJ Shnaider (Красноярск)

7 июля, пятницаГлавная сцена
18:00– 18:40  - Торжественное открытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»
18:40– 21:00 - Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»
21:10– 21:40 - Концертное выступление почётного гостя фестиваля Сергея Старостина (Москва)
21:50–23:10 - Концертное выступление почётного гостя фестиваля – группы «ЯКРУНА» (Азербайджан/ Молдова/Россия/Украина)
23:20– 00:20 - Концертное выступление почётного гостя фестиваля – группы Хуун-Хуур-Ту (Республика Тыва)
00:30– 01:30 - Концертное выступление почётного гостя фестиваля –  Оркестра балканской музыки Александра Каштанова «Bubamara Brass Band» (Москва)
01:30– 02:00 - DJ Qwall (Республика Корея)

Обрядовая поляна
08:00–09:00 - Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)
09:00–10:00 - Оздоровительная гимнастика для детей (фестивальная здравница)
09:00–10:00 - Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)
10:00–11:00 - Мастер-класс по разучиванию «Малиновской кадрили»
11:00–13:00 - Активный семинар «Вспомни себя, или Народные игры для взрослых и детей»
12:00–13:00 - Работа площадки «Беседка», лекция «Проведение семейных праздников. Троичность и семеричность праздников»
13:00–15:00 - Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов
14:00–15:00 - Работа площадки «Беседка», интерактивная лекция Татьяны Соколовой – руководителя магазина «Платья славянские узоры, Красноярск». «Красота по-русски - мода завтрашнего дня. Как носить славянский наряд в современном мире».
15:00–16:00 - Мастер-класс члена жюри Сергея Старостина (Москва)
16:00–17:00 - Интерактивная этно-программа «Культ женщины у долган»
17:00–17:50 - Работа площадки «Беседка», лекция пресс-секретаря Национального календаря событий Оксаны Солодовниковой «Фестиваль как путь к возрождению национальных традиций»
19:00–20:00 - Активный семинар «Сокровища русского хоровода»
20:00–21:00 - Танцевальный мастер-класс. Этно-zumba.
21:00–22:00 - Концертные выступления коллективов – участников фестиваля
21:00–22:00 - Мастер-класс по плетению купальских венков
22:00–23:00 - Купальский обряд
23:00–23:30 - Открытие фестивальной кинопрограммы. Показ фильма «Домик в Коломне» (П. Чардынин, 1913) под живое музыкальное сопровождение.
23:30–00:00 - Представление проекта «100 лет заповедной системе России». Спикеры: Ирина Белова – художественный руководитель и программный директор кинофестиваля «Путешествие по России» и  Наталия Судец – пресс-секретарь ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" и Ассоциации директоров заповедников и национальных парков "Заповедная Россия". Редактор и фотограф портала Страна.Ru.
00:00–00:45 - Премьера фильма О. Кугаева и Н. Судец «Заповедник Оренбургский: союз степей и диких копытных» (2017 г., 11 мин.)
00:45–01:00 - Презентация Национального парка «Русская Арктика»:«Остров Хейса» (2014, оператор Н. Гернет),«Новая Земля» (2016, операторы И. Скалина, Ю. Петров, Н. Гернет)
01:00–02:00 - Презентация фильма  о программе спасения редчайшей птицы  в мире белого журавля (стерха). Окский государственный биосферный природный заповедник, д/ф «Повесть о белых журавлях» (ООО «Медиа-Проект», 2013. 57 мин., режиссёры А. Белов, П. Брагин)

Город мастеров
10:00–22:00 - Открытие и работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (дефиле стилизованного костюма)
12:00–17:00 - Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству
14:00–20:00 - Работа площадки «Сибирская мастерская»


Этнопарк
10:00–21:00 - Открытие и работа локации «Этнодеревня»
10:00–21:00 - Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества
10:00–18:00 - Открытие и работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)
10:00–20:00 - Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)
11:30–14:00 - Мастер-класс по приготовлению русского старинного блюда «Тюря» с луком на домашнем березовом кислом квасе, расстегая, дегустация (Сибирская кухня)
12:00–16:00 - Мастер-класс по выпечке пирожков в русской печи
16:00–18:00 - Мастер-класс по приготовлению сбитня, курника, брусничного соуса, дегустация (Сибирская кухня)


Музей-заповедник «Шушенское»
10:00–18:00 - Обзорные экскурсии по музею-заповеднику
12:00–18:00 - Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»
15:00–18:00 - Открытие выставки работ номинантов мастеровой премии «МИРА» и проведение очного этапа конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Традиционные ремёсла»: презентация, демонстрация техник изготовления работ


8 июля, суббота
Главная сцена17:00– 21:00 - Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»
21:10– 22:10 - Концертное выступление почётного гостя фестиваля – группы Инны Желанной (Москва), презентация проекта «Вилы»
22:20– 23:20 - Концертное выступление почётного гостя фестиваля – группы «Theodor Bastard» (Санкт-Петербург)
23:30– 00:40 - Концертное выступление почётного гостя фестиваля – «Authentic Light Orchestra» (Армения/Белоруссия/Россия/ Швейцария)
00:50– 02:00 - Концертное выступление почётного гостя фестиваля – группы «TRAD.ATTACK!» (Эстония)

Обрядовая поляна
07:30–08:00 - Традиционное сакральное обрядовое действо «Собирание росы»
08:00–09:00 - Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)
09:00–10:00 - Оздоровительная гимнастика для детей
09:00–10:00 - Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)
10:00–11:00 - Мастер-класс по плетению кос «Девичьи посиделки»
11:00–12:00 - Эвенкийский обряд «Икэнипкэ» (обряд очищения)
11:00–14:00 - Работа площадки «Беседка», мастер-класс по правополушарному рисованию на тему Дня Петра и Февронии – праздника любви, семьи и верности
12:00–14:00 - Семинар «Славянский обрядовый календарь и основные праздники по Кологоду»
14:00–15:00 - Работа площадки «Беседка», семинар «Сакральный смысл русских сказок, ключи к пониманию и личные родовые сказы»
14:00–15:00 - Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов
15:00–16:00 - Мастер-класс члена жюри Альбины Дегтярёвой «Примеры игры на якутском хомусе» (Якутск)
16:00–17:00 - Концертные выступления коллективов – участников фестиваля
17:00–18:00 - Этнотека: разучивание русских хороводов, танцев и традиционных игр народов мира со всеми желающими
18:00–19:00 - Выступление этнофольклорного ансамбля «Сарю-Тэс» (с. Караул, Таймырский Долгано-Ненецкий м.р.)
19:00–20:30 - Концерт и мастер-класс коллектива «Свободные барабанщики»
20:30–21:00 - Танцевальный мастер-класс. Этно-zumba под музыкальное сопровождение коллектива «Свободные барабанщики»
20:00–21:00 - Работа площадки «Беседка», встреча с режиссёром-оператором документальных и научно-популярных фильмов Сергеем Цихановичем (Санкт-Петеребург). Тема встречи: проект «Лица России». Финно-угорские народы.
21:00–22:00 - Активный семинар «Вспомни себя, или Народные игры для взрослых и детей»
22:00–23:00 - Свадебный обряд ко Дню Петра и Февронии
23:00–23:30 - Работа площадки «Этнокиноклуб». Представление проекта «Российская Арктика»: спикеры – Ирина Белова, Сергей Циханович, режиссёр, оператор (Санкт-Петербург)
23:30–00:40 - Работа площадки «Этнокиноклуб». Показ документального фильма С. Цихановича «Озеро в море» (Леннаучфильм, 2014)  об уникальном озере на одном из островов  в Белом море
00:40–02:00 - Работа площадки «Этнокиноклуб». Представление проекта «Многонациональная Россия»: спикеры – Ирина Белова, режиссёры  Елена и Виктор Алфёровы (Москва).Показ и обсуждение лауреата более 10 международных кинофестивалей документального фильма Елены и Виктора Алфёровых «Танец орла» (2014).  

Город мастеров
10:00–22:00 - Работа выставки-ярмарки художественных ремёсел
12:00–17:00 - Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству
14:00–20:00 - Работа площадки «Сибирская мастерская»

Музей-заповедник «Шушенское»10:00–18:00 - Проведение очного этапа конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Современное декоративно-прикладное творчество»: презентация, демонстрация техник изготовления работ
10:00–18:00 - Обзорные экскурсии по музею-заповеднику
12:00–18:00 - Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

Центральная площадь п. Шушенское
10:00– 18:00 - Выставки-ярмарки ДПИ и ИЗО,  мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Хуторок ремёсел», деревенские подворья «ЭКОэтноинтерактив», арт-салон под открытым небом.
11.00 – 18.00 - Театрализованное открытие и работа фестивальной площадки «ЭКОэтноинтерактив».
11.30 – 12.30 - Праздничная программа ко дню Петра и Февронии.

Этнопарк
10:00–21:00 - Работа локации Этнодеревня
10:00–21:00 - Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества
11:00–18:00 - Работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)
10:00-20:00 - Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)
11:30–14:00 - Мастер-класс по приготовлению похлебки рыбной из хариуса, гречневых блинов, дегустация (Сибирская кухня)
12:30–16:00 - Мастер-класс  по выпечке шаньги в русской печи
16:00–18:00 - Мастер-класс по приготовлению калиток, котлет таежных из оленины с брусникой, брусничного соуса, дегустация (Сибирская кухня)

9 июля, воскресенье
Главная сцена
17:00– 21:00 - Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»
21:00–22:30 - Гала-концерт и церемония награждения номинантов конкурсов на присуждение этномузыкальной  и мастеровой премий «МИРА»
22:40–23:20 - Концертное выступление почётного гостя фестиваля – дуэта «Duo Klak» (Австрия)
23:30–00:50 - Концертное выступление почётного гостя фестиваля – группы «Мельница» (Москва)
01:00–02:00 - DJ Qwall (Республика Корея)

Обрядовая поляна
08:00–09:00 - Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)
09:00–10:00 - Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)
09:00–10:00 - Оздоровительная гимнастика для детей (фестивальная здравница)
10:00–12:00 - Мастер класс по рисованию. Интуитивная живопись под звуки ситары
11:00–13:00 - Работа площадки «Беседка», лекция Наталии Судец (Москва) «Программа реинтродукции  лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский»
12:00–13:00 - Мастер-класс по хороводным песнопениям
13:00–15:00 - Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов
15:00–16:00 - Концертные выступления коллективов – участников фестиваля
16:00–17:30 - Работа площадки «Беседка», встреча с режиссёром-документалистом, старшим редактором по отбору документального кино ГТРК «Культура» Еленой Алфёровой и режиссёром Виктором Алфёровым  (Москва). Тема встречи: «Особенности съёмочного процесса документального фильма «Танец орла»
16:00–17:00 - Подвижный мастер-класс «Славянские танцевальные практики», танец «мандала»
17:00–18:00 - Дефиле этнического костюма
18:00–19:00 - Выступление музыкальной группы ТАТТВА
19:00–21:00 - Выступление и мастер-класс коллектива «Свободные барабанщики»

Город мастеров
10:00–22:00- Работа выставки-ярмарки художественных ремёсел
12:00–17:00 Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству
14:00–20:00 - Работа площадки «Сибирская мастерская»

Этнопарк
10:00–21:00 - Работа локации Этнодеревня
10:00–21:00 - Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества
11:00–18:00 - Работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)
10:00-20:00 - Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)
11:30–14:00 - Мастер-класс по приготовлению начинки из щавеля для пирога, сибирского пирога со щавелем, дегустация (Сибирская кухня)
12:30–16:00 - Мастер-класс  по выпечке сдобных булочек в русской печи
16:00–18:00 - Мастер-класс по приготовлению кулебяки из осетрины (выпечное мучное изделие с рыбно-крупяной начинкой), морса из клюквы с мелиссой, дегустация (Сибирская кухня)

Музей-заповедник «Шушенское»
10:00–18:00 - Обзорные экскурсии по музею-заповеднику
12:00–18:00 - Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

Количество показов: 79
Дата создания: 05.07.2017 13:56:08
Дата изменения: 05.07.2017 13:56:08

Возврат к списку

3.151506150833

Глава города

Белоногов Василий Васильевич
Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77089 человек (01.01.2017)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
chernadm@yandex.ru
 
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
sov.dep@bk.ru

Погода в Черногорске

Температура:

Ветер:

Давление:

Влажность:

Восход: 06:10

Закат: 19:38