Хакасия готовится к национальному празднику «Чыл пазы»

Хакасия готовится к национальному празднику «Чыл пазы»

21.03.2018

В Хакасии полным ходом идет подготовка к большому национальному празднику «Чыл пазы» - Новому году по хакасскому календарю, который состоится 24 марта в 12:00 на республиканском ипподроме.

Накануне праздника 23 марта в 18:00 на республиканском ипподроме состоится первое таинство – обряд очищения, где вместе с шаманом все желающие смогут сжечь чёрные чалама в священном очищающем огне.

В день праздника пройдут еще два традиционных национальных обряда поклонения: «От Ине» (Богиня Огня) и «Пай Хазын» (Священная Береза).

Праздник «Чыл пазы» начнется с театрализованного пролога «Тус тегiлегi» - «Колесо времени», посвященного хакасскому летоисчислению. В нем примут участие творческие коллективы Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева и Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова.

В рамках праздника пройдут два республиканских конкурса. На главной сцене состоится конкурс «Тус тегiлегi» - «Колесо времени», в котором представители 13 муниципальных образований республики покажут театрализованные представления, связанные с названиями дней недели хакасского календаря двенадцатилетнего животного цикла на двух языках – русском и хакасском. Возле юрт муниципальных образований республики пройдет конкурс сюжетно-игровой программы «Адай харындазым» - «Собака – мой друг», где каждый желающий сможет принять участие в играх и конкурсах, посвященных хакасскому Новому году.

В течение праздника будут работать различные творческие и спортивные площадки, на которых пройдут концерты, соревнования, национальные игры, а также ярмарка сельскохозяйственной продукции. Мастера декоративно-прикладного искусства республики и представители общественных национальных организаций представят лучшие сувенирные изделия.  


Дата создания: 21.03.2018 11:36:41

Дата изменения: 21.03.2018 11:36:41

Возврат к списку

3.151711711270