Официальный сайт Администрации города Черногорска - Команда из Черногорска шестой раз стала победителем «Президентских состязаний»
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Команда из Черногорска шестой раз стала победителем «Президентских состязаний»

Команда из Черногорска шестой раз стала победителем «Президентских состязаний» 24.05.2023

На стадионе «Шахтёр» прошел региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В Черногорск съехались ученики городов и районов Хакасии. Наш город представляла команда 5 «А» класса школы № 20. Они стали победителями на муниципальном этапе.

– «Президентские состязания» – это школьный спорт, первые шаги к олимпийским видам,  знаковое событие для всех спортсменов, – сказал, приветствуя участников соревнований, глава Черногорска Василий Белоногов. – Убежден, что участие в подобных состязаниях помогут вам обрести уверенность в собственных силах и возможностях, это одно из ярких событий школьной жизни.

Соревнования проводятся с 2010 года среди городских и сельских команд. Примечательно, что в их состав входят ученики одного класса. Какая именно параллель от пятого до девятого классов будет выступать в новом учебном году, решается на федеральном уровне путем жеребьевки. В нынешнем – ими стали пятиклассники.

По словам заместителя министра образования и науки РХ Юрия Сагалакова, ученики столь юного возраста соревнуются впервые, что очень хорошо. Поскольку уже сейчас они смогут приобщиться к спорту и продемонстрировать свои достижения не только на региональном, но и федеральном уровне.

В течение дня пятиклашкам необходимо было проявить свои физические, интеллектуальные и творческие способности. К примеру, только в одном спортивном многоборье несколько дисциплин: прыжки в длину, подтягивание, поднимание туловища лежа, бег на разные дистанции и т. д. В творческом конкурсе «От результатов в тренировках – к славным победам» за несколько минут нужно рассказать о своей республике, тренерах, которые помогают достичь вершин. А на теоретическом этапе необходимо знать не только все об Олимпийском движении и российских достижениях в разных видах спорта, но и как правильно выполнять то или иное упражнение, для каких видов мышц они предназначены.

– Я уверена в своих ребятах. Они очень мотивированные, – рассказывает о своих подопечных классный руководитель 5 «А» класса школы № 20 Василиса Токарева. – Многие из них занимаются в различных секциях: футбола, баскетбола, бокса, легкой атлетики. Девочки увлекаются танцами и черлидингом. Про учебу также не забывают. Их не надо заставлять. Они зачастую сами участвуют в различных конкурсах. Мальчишки и девчонки, как только победили на муниципальном этапе, сразу стали готовиться к республиканскому.

Своего наставника поддерживают и сами ученики.

– Мы очень хотим победить, – поделился капитан команды Матвей Медведев. – Мы не только на уроках физкультуры занимаемся и дополнительные занятия не пропускали, но и в секции ходим. Я тренируюсь в боксерском клубе «Дружина» уже пять лет. Мне нравится быть сильным и ловким.

– Настрой боевой, – добавляет участница команды Дарина Черепкова. – Такие эмоции испытываешь, когда побеждаешь! Дыхание перехватывает. Гордишься, что стал первым. Тем более мы дружные, друг другу помогаем, поддерживаем.

Такая позиция ребят дала свои плоды. Школьники действительно показали свои лучшие качества: командный дух, силу и выносливость. Они заняли первое место среди городских команд. Теперь черногорские пятиклассники отправятся в «Орлёнок», где будут защищать честь Хакасии уже на федеральном уровне. Отметим, что Кубок «Президентских состязаний» среди команд-городов уже шестой год подряд остается в Черногорске.


Количество показов: 23716

Возврат к списку


3.151711644446

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях