Официальный сайт Администрации города Черногорска - Подготовка дачных и приусадебных участков к осенне – зимнему пожароопасному периоду
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Подготовка дачных и приусадебных участков к осенне – зимнему пожароопасному периоду

Подготовка дачных и приусадебных участков к осенне – зимнему пожароопасному периоду 29.08.2022

Сезон уборки урожая на приусадебных участках для огнеборцев традиционно связан с началом осеннего пожароопасного периода. Неубранная сухая листва и трава - благодатная почва для возникновения серьезных пожаров на дачных участках, прилегающих территориях, она создаёт потенциальную угрозу для населенных пунктов. Ущерб от таких пожаров огромен, но страшнее всего то, что огонь порой уносит человеческие жизни. Каждый год в этот период отмечается всплеск трагедий, случившихся из-за халатного обращения с огнем людей.

«Палы сухой травы способны распространяться очень стремительно и совершенно непредсказуемо, что порой приводит к серьезным, а иногда трагическим последствиям. К сожалению, есть дачники, которые упорно, каждый сезон продолжают сжигать сухую растительность, мусор на участках, недооценивая опасность такого мероприятия, делать это категорически нельзя».

         Как же не стать виновником пожара и не подвергнуть риску свои и чужие жизни, здоровье, имущество? Знать и выполнять правила пожарной безопасности! Вот основные из них:
- не выжигайте мусор и траву на дачном участке;

- избегайте разведения костров вне специально отведенных для этого мест;

- не бросайте непотушенные спички, сигареты на землю;

- пресекайте возможность шалости с огнем детей.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации гласят, что собственники домов на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан к началу пожароопасного периода должны обеспечить свои участки емкостями с водой или огнетушителем. Запрещено в пределах этих территорий устраивать свалки горючих отходов, оставлять емкости с легковоспламеняющимися жидкостями.

Целый ряд жестких требований установлен и для использования открытого огня, разведения костров, в том числе и для сжигания мусора, отходов и сухой травы.
Запрещается выбрасывать горящие окурки, спички, горячие шлак, уголь и золу из окон автомобилей и поездов. Запрещено курение (за переделами специально оборудованных мест) во время уборки зерновых культур и заготовки кормов, кроме того, в ходе уборочных работ
запрещено использовать автомобили и другую технику без искрогасителей и огнетушителей.

Это значит, что к нарушителям требований пожарной безопасности будут применяться более жесткие меры административной ответственности!

Если вы стали свидетелем пожара, обязательно сообщите о случившемся в пожарную охрану – 101 или по единому номеру вызова экстренных служб - 112!

Количество показов: 5265

Возврат к списку


3.151711670064

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях