Официальный сайт Администрации города Черногорска - Школьники из Черногорска стали победителями межрегионального конкурса изобретательских проектов «Мой первый бизнес»
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Школьники из Черногорска стали победителями межрегионального конкурса изобретательских проектов «Мой первый бизнес»

Школьники из Черногорска стали победителями межрегионального конкурса изобретательских проектов «Мой первый бизнес» 07.12.2022

В ноябре 2022 года Сибирская угольная энергетическая компания подвела итоги  межрегионального конкурса изобретательских проектов «Мой первый бизнес». В число призеров вошли две школьные команды из Хакасии, один из них был представлен черногорской школой № 7, сообщили в пресс-службе «СУЭК-Хакасия».

Конкурс юных изобретателей проходил в рамках проекта «Школьные стартапы: смотрим в будущее, улучшаем настоящее» Программы социального развития территорий присутствия АО «Сибирская угольная энергетическая компания». Основными критериями оценки проектов стали научно-техническая новизна, экономическая эффективность, практическая и коммерческая реализуемость, возможность потенциального выпуска продукта на рынок. Конкурс проводился в форме соревнования среди команд, сформированных из учащихся 7 – 10 классов.

Учитель физики, руководитель центра «Точка роста», МБОУ «СОШ № 7 им. П. А. Рубанова» Наталья Киселева вместе с учениками Иваном Фалько (10 класс), Иваном Кудряшовым (8 класс), Никитой Логиновым (7 класс) вынесли на суд жюри проект под названием «СО2 – есть ли выход?».

– Мы обратили внимание на то, что наличие  недорогих  приборов, регистрирующих и наглядно демонстрирующих уровень углекислого газа  в помещениях, может стать стимулом для регулярного проветривания школьных классов, а это, в свою очередь, залог хорошего самочувствия педагогов и школьников, их высокой работоспособности, – рассказывает Наталья Киселева. – Изучив  в интернете информацию об имеющихся в продаже бытовых датчиках, мы поняли, что их стоимость начинается от 2800 рублей, и у них нет видимого для всего класса сигнала. Поэтому мы решили собрать аналогичный, но усовершенствованный  и более  дешёвый.

В итоге черногорские школьники смогли собрать датчик с расширенными функциями, который оказался более чем на 1000 рублей дешевле розничного продукта. Воплощенная в жизнь конструкторская идея удостоена второго места в конкурсе СУЭК.

– СУЭК систематически участвует в организации  межрегиональных олимпиад и творческих конкурсов для учащейся молодежи, – говорит генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин, – это долгосрочные инвестиции в передовой кадровый потенциал российской промышленности. Всегда приятно видеть успехи наших юных земляков. Это их идеи, их интеллект будет создавать в нашей стране угольную промышленность будущего.


Количество показов: 6055

Возврат к списку


3.151713520910

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях