https://vk.com/cernogorsk_adm Официальный сайт Администрации города Черногорска - В Хакасии проходит очередной этап профилактической акции «Безопасный лёд»
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В Хакасии проходит очередной этап профилактической акции «Безопасный лёд»

В Хакасии проходит очередной этап профилактической акции «Безопасный лёд» 13.03.2026

Погода в Хакасии не способствует быстрому разрушению льда, его толщина на водоемах изменилась незначительно. На текущей неделе в республике проводится третий этап профилактической акции «Безопасный лёд», направленной на предупреждение гибели людей на акваториях.

На неделе патрульные группы муниципальных образований проверили 70 мест выхода людей на лед водоемов, группы профилактики провели 72 занятия в школах. Госинспекторы по маломерным судам продолжают регулярные патрулирования, беседуя с рыбаками о необходимости соблюдения правил безопасности на льду.

За неделю толщина льда на водоемах практически не изменилась, но в отдельных местах у берегов уже замечены тенденции к ослаблению ледового панциря:

- на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда до 85 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет около 80 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда 70-75 см;

- в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, район Сов. Хакасии) толщина льда от 70 до 90 см, рыбакам следует помнить, что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением;

На реке Абакан лед от 55 до 60 см., по руслу промоины, торосы;

Лёд на реках Таштып, Матур, Белый и Черный Июс до 70 см., местами промоины.

Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан, а также Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба.

Рыбакам инспекторы ГИМС настоятельно советуют оставлять автомобили на берегу, на минувшей неделе в соседних регионах снова фиксировались случаи провала техники под лёд. Весеннее солнце, ветер и осадки способны очень быстро уменьшить прочность льда, поэтому «известный путь» через акваторию может стать смертельной ловушкой.

Родители и педагоги – не допускайте детей на водоем, особенно туда, где есть течение. Провалившийся под лёд ребенок шансов выбраться самостоятельно практически не имеет.

В случае происшествия на водоеме – незамедлительно звоните 112.


Количество показов: 2286

Возврат к списку


3.151776114496

Глава города

Glava.jpg
Гопина
Елена Эрнстовна

Информация

Население: 77963 человек (01.01.2025)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 9:00 - 18:00
обед 13:00 - 14:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru


Средство Массовой Информации
(Информационный портал Черногорск)
Сетевое издание (сайт)
зарегистрировано Роскомнадзором.
Выписка из реестра зарегистрированных
средств массовой информации 
по состоянию на 28.12.2024 г. 
ЭЛ № ФС77-88969
Доменное имя сайта в информационно-
телекоммуникационной сети «Интернет»
(для сетевого издания):
CHERNOGORSK.COM
Язык(и): русский
Учредитель: Администрация
города Черногорска
Адрес редакции: 655162,
Республика Хакасия, г. Черногорск,
ул. Советская, д. 66
E-mail редакции: chernogorsk@internet.ru
Телефон редакции: 8-390-31-27-111

И.О. Главного редактора:
Фоменко София Викторовна 

Информационная продукция: 16+

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях