Постановление № 905-П от 24.03.2016 "Об утверждении Муниципальной программы «Развитие муниципальной службы в г. Черногорске на 2016-2020 годы»"

25.03.2016

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОССИЯ ФЕДЕРАЦИЯЗЫ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

ХАКАС РЕСПУБЛИКА

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕРНОГОРСКА

 

ХАРАТАС ГОРОДТЫҢ УСТАА

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

От  _24.03.2016 г.                                    г. Черногорск                               __905-П_____

 

 

Об утверждении

Муниципальной программы «Развитие

муниципальной службы в г. Черногорске

на 2016-2020 годы»

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Республики Хакасия от 06.07.2007 N 39-ЗРХ «О муниципальной службе в Республике Хакасия» ст.ст. 26, 27 Устава города Черногорска, Администрация г. Черногорска

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Муниципальную программу «Развитие муниципальной службы в г. Черногорске на 2016-2020 годы» (Приложение № 1).

2. Начальнику общего отдела обеспечить опубликование настоящего постановления в газете «Черногорск» и размещение на официальном сайте города Черногорска в сети Интернет.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2016.

 

 

 

 

Глава города Черногорска                                                                                 В.В. Белоногов

 

 

 


Приложение к постановлению администрации г. Черногорска

от 24.03.2016  № 905-П

 

Муниципальная программа

«Развитие муниципальной службы в городе Черногорске

на 2016 -2020 годы»

 

Паспорт Программы

Наименование

Муниципальная программа «Развитие муниципальной службы в городе Черногорске на 2016 – 2020 годы»

 

Основание для разработки

 

Федеральный закон от 02.03.2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»; Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Закон Республики Хакасия от 06.07.2007 № 39-ЗРХ «О муниципальной службе в Республике Хакасия»

 

Муниципальный заказчик

Администрация города Черногорска

 

Разработчик

 

Отдел кадров и специальной работы Администрация города Черногорска

 

Цель

- создание условий для развития и совершенствования муниципальной службы в городе Черногорске;

- повышение эффективности и престижности муниципальной службы;

- формирование высококвалифицированного кадрового состава муниципальной службы

 

Задачи 

- совершенствование нормативной правовой базы по вопросам муниципальной службы в городе Черногорске;

- формирование эффективной системы управления  муниципальной службой в городе Черногорске;

- развитие антикоррупционных механизмов и системы выявления и разрешения конфликта интересов на муниципальной службе;

- создание условий для дополнительного профессионального образования (повышения квалификации, профессиональной переподготовки) лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы;

- повышение доверия граждан к муниципальной службе,

- обеспечение открытости и прозрачности муниципальной службы.

 

Сроки и этапы реализации

2016 – 2020 годы (этапы не выделяются)

Объемы и источники финансирования

Бюджет города Черногорска.

Ожидаемые конечные результаты реализации

- создание оптимальной системы муниципальных правовых актов, эффективно организующих деятельность муниципальной службы в городе Черногорске;

- реализация комплекса мероприятий по предупреждению, противодействию коррупции, по развитию системы выявления и разрешения конфликта интересов на муниципальной службе;

- совершенствование механизма формирования и использования кадрового резерва;

- создание условий для профессионального развития и подготовки кадров муниципальной службы; планомерное повышение квалификации муниципальных служащих;

- обеспечение открытости, гласности муниципальной службы

- повышение доверия населения к органам местного самоуправления.

 

 


1. Характеристика проблемы.

 

Развитие муниципальной службы - приоритетное направление государственной политики в сфере местного самоуправления. В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» развитие муниципальной службы обеспечивается муниципальными программами развития муниципальной службы и программами развития муниципальной службы субъектов Российской Федерации, финансируемыми соответственно за счет средств местных бюджетов и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Эффективная кадровая политика является основой процесса развития муниципальной службы. Цель кадровой политики - обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров в его развитии в соответствии с потребностями органа местного самоуправления, требованиями действующего законодательства, состоянием рынка труда.

В современных условиях развитие системы местного самоуправления и муниципальной службы, как его неотъемлемой составляющей, осуществляется на основе комплексного подхода. Он подразумевает не только повышение образовательного и профессионального уровня муниципальных служащих, но и процедуру аттестации, и систему мероприятий по совершенствованию нормативной правовой базы, организационно-методическому, методологическому и аналитическому сопровождению в сфере муниципальной службы, рациональное использование существующего кадрового потенциала и подготовку нового.

Эффективность деятельности органов местного самоуправления напрямую зависит от правильности подбора, расстановки и рационального использования кадров, их профессиональной подготовки, квалификации и опыта работы. Отсутствие необходимых знаний и профессиональных навыков муниципальных служащих приводит к низкому качеству управленческих решений и, как следствие, к потере авторитета органов местного самоуправления в глазах населения.

В настоящее время в связи с постоянными изменениями федерального законодательства, внесением изменений в правовые акты Республики Хакасия, требования к уровню квалификации специалистов повышаются.

В течение последних лет администрацией города Черногорска осуществлялся комплекс мероприятий, направленных на создание и совершенствование правовых, организационных основ муниципальной службы и системы управления ею, формирование профессионального состава муниципальных служащих.

В настоящее время правовыми актами органов местного самоуправления города Черногорска урегулированы основные вопросы муниципальной службы в рамках действующего законодательства Российской Федерации, Республики Хакасия. Наряду с принятием новых муниципальных правовых актов ведется работа по внесению изменений и признанию утратившими силу отдельных правовых актов, касающихся вопросов муниципальной службы.

            С целью определения уровня профессиональных знаний, навыков и умений муниципальных служащих, соответствия их замещаемым должностям и перспективы дальнейшего служебного роста проводится аттестация муниципальных служащих в рамках действующего законодательства.

            Одним из инструментов повышения эффективности муниципального управления является подготовка кадров. Повышение уровня знаний муниципальных служащих и овладение профессиональными навыками оказывает непосредственное влияние на качество и эффективность принимаемых решений.

На сегодняшний день в органах местного самоуправления города Черногорска сложилась определенная система обучения и повышения квалификации муниципальных служащих. В условиях недостаточного финансирования, возможности использования средств бюджета города для повышения уровня подготовки муниципальных служащих ограничены. Поэтому проводится работа по привлечению средств на организацию дополнительного профессионального образования муниципальных служащих из бюджетов различного уровня на условиях софинансирования.

Не менее важным направлением повышения квалификации муниципальных служащих является участие в целевых курсах и семинарах по конкретным темам и вопросам.

Организация регулярного повышения квалификации муниципальных служащих по основным вопросам деятельности органов местного самоуправления необходима для повышения образовательного уровня муниципальных служащих и соответствия их квалификационного уровня требованиям, предъявляемым к замещаемой должности, инструментом обеспечения которой и призвана стать настоящая Программа.

 

2. Цель и задачи

Основной целью Программы является создание условий для развития и совершенствования муниципальной службы в городе Черногорске.

Для достижения поставленной цели Программа предусматривает решение следующих задач:

            - совершенствование нормативной правовой базы по вопросам развития муниципальной службы;

            - формирование эффективной системы управления муниципальной службой;

            - создание условий для дополнительного профессионального образования (повышения квалификации, профессиональной переподготовки) лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, как основы профессионального и должностного роста, ориентированной на решение практических задач местного самоуправления.

 

3. Перечень программных мероприятий

 

п/п

Наименование мероприятий

Объем финансовых средств, тыс. руб.

Исполнители

Всего

в том числе по годам

2016

2017

2018

2019

2020

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Разработка проектов правовых актов по вопросам муниципальной службы

-

-

-

-

-

-

Кадровые службы органов местного самоуправления

2

Обеспечение соответствия муниципальных правовых актов, регулирующих отношения в сфере муниципальной службы, требованиям действующего законодательства

-

-

-

-

-

-

Кадровые службы органов местного самоуправления; юридический отдел Администрации г. Черногорска

3

Организация и проведение
конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы

-

-

-

-

-

-

Кадровые службы органов местного самоуправления

4

Организация и проведение аттестации муниципальных служащих

-

-

-

-

-

-

Кадровые службы органов местного самоуправления; Отдел кадров и специальной работы Администрации г. Черногорска

5

Организация и проведение конкурсов на включение в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы

-

-

-

-

-

-

Кадровые службы органов местного самоуправления

6

Организация и проведение конкурсов на включение в резерв управленческих кадров

-

-

-

-

-

-

Отдел кадров и специальной работы Администрации г. Черногорска

7

Предоставление возможности

прохождения студентами практики в

органах местного самоуправления г. Черногорска

-

-

-

-

-

-

Кадровые службы органов местного самоуправления

8

Размещение информации по вопросам муниципальной службы в средствах массовой информации и на сайте администрации г. Черногорска

-

-

-

-

-

-

Отдел кадров и специальной работы Администрации г. Черногорска

9

Проведение обучающих семинаров с муниципальными служащими по вопросам прохождения муниципальной службы

-

-

-

-

-

-

Отдел кадров и специальной работы Администрации г. Черногорска

10

Дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) 

Текущее финансирование

Кадровые службы органов местного самоуправления

11

Оказание органам местного самоуправления методической и консультативной помощи по вопросам муниципальной службы

-

-

-

-

-

-

Отдел кадров и специальной работы и юридический отдел Администрации г. Черногорска

 

4.      Обоснование ресурсного обеспечения

 

Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования г. Черногорск и бюджета Республики Хакасия.

Объемы финансирования Программы на 2016 - 2020 годы носят прогнозный характер и подлежат ежегодному уточнению в установленном порядке при формировании проекта бюджета.

 

5. Оценка эффективности

1. Доля муниципальных служащих, успешно прошедших аттестацию, от числа муниципальных служащих, подлежащих аттестации в соответствующем году, - не менее 100% ежегодно в соответствии с утвержденными графиками.

2. Доля замещения вакантных должностей муниципальной службы путем проведения конкурса, либо из списка кадрового резерва – не менее 100% от вакантных должностей.

 




Дата создания: 25.03.2016 11:47:15

Дата изменения: 25.03.2016 11:51:06

Возврат к списку

3.151711641840