Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пенсионный ликбез 35 – 2022
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Пенсионный ликбез 35 – 2022

22.11.2022

Пенсионный ликбез 35 – 2022

ВОПРОС
    За какой период времени выплатят пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если он родился у нас в октябре прошлого года, а заявление я подам сейчас, то есть больше года спустя?
    Алевтина, Абаза

    ОТВЕТ
    Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком предоставляется за весь период: то есть с месяца рождения или с первого дня отпуска по уходу за ребёнком, и до дня, когда ему исполнится 1,5 года. Чтобы пособие было назначено, заявление необходимо подать не позднее 6 месяцев со дня достижения ребёнком возраста 1,5 лет.
    Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. Срок может быть продлён на 20 рабочих дней, если необходимые сведения, запрашиваемые Отделением Пенсионного фонда России по Хакасии в рамках межведомственного взаимодействия из других учреждений, не поступят вовремя. Выплачиваются средства в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения.
    В вашем случае первая выплата поступит за период со дня начала ухода за ребёнком до месяца, в котором вы оформите заявление. В дальнейшем денежные средства будут перечисляться в текущем месяце за предыдущий. Например, в декабре поступит пособие за ноябрь.
    Для тех, кто выбрал доставку через кредитную организацию, установлена единая дата перечисления – 3 число месяца. А через почтовые отделения выплата производится в течение месяца по графику, утверждённому Почтой России.
    ------------------------------------------------------------------------------------------

    ВОПРОС
    Получаю компенсационную выплату по уходу за инвалидом 1 группы. Планирую устроиться на работу. Как об этом можно уведомить Пенсионный фонд и в какие сроки?
    Ольга Евгеньевна, Боградский район

    ОТВЕТ
    Право на получение компенсационной выплаты по уходу за инвалидом 1 группы, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе либо пенсионером, достигшим возраста 80 лет, прекращается при трудоустройстве, получении пособия по безработице или пенсии. При наступлении одной из перечисленных ситуаций гражданину, осуществляющему уход, необходимо в течение 5 дней обратиться в клиентскую службу Отделения ПФР по Хакасии для подачи заявления о прекращении выплаты.
    ------------------------------------------------------------------------------------------

    ВОПРОС
    Подскажите, как можно узнать не только размер суммы моих пенсионных накоплений, но и то какой получен доход от их инвестирования?
    Юрий Бажин, Черногорск

    ОТВЕТ
    Получить эту информацию несложно, поскольку управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды ежегодно отчитываются в доходности от инвестирования средств пенсионных накоплений.
    Если накопительная пенсия формируется в Пенсионном фонде России, то сведения можно получить через портал Госуслуг или на сайте ПФР в личном кабинете в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» в подразделе «Заказать справку (выписку): о состоянии индивидуального лицевого счёта». В выписке отдельными цифрами указаны сумма страховых взносов и результат их инвестирования. Также сведения можно получить в многофункциональном центре.
    Кроме того, сведения могут быть доставлены заказным письмом. Оформить запрос можно в клиентской службе Отделения ПФР по Хакасии или в МФЦ, имея при себе паспорт и СНИЛС. Информация будет направлена по адресу, указанному в запросе, почтой в течение 10 дней с момента обращения.
    Если страховщиком накоплений является негосударственный пенсионный фонд, то за получением сведений о состоянии пенсионного счёта можно обратиться в тот НПФ, где формируется накопительная пенсия. Информация так же доступна на сайтах фондов. В личном кабинете клиента указаны средства, поступившие от ПФР, инвестиционный доход и общая сумма накоплений.




3.151711656345

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях