Официальный сайт Администрации города Черногорска - Специалисты Отделения ПФР по Хакасии открыли курс лекций для студентов ведущего вуза республики
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Специалисты Отделения ПФР по Хакасии открыли курс лекций для студентов ведущего вуза республики

01.12.2022

Специалисты Отделения ПФР по Хакасии открыли курс лекций для студентов ведущего вуза республики

Более тысячи студентов в Хакасии станут участниками лекций и открытых уроков в рамках образовательной кампании, проводимой региональным Отделением Пенсионного фонда. На них молодые люди познакомятся с действующей пенсионной системой и правилами формирования будущей пенсии.

    Уроки пенсионной грамотности начались в одном из ведущих вузов республики – Хакасском госуниверситете им. Н. Ф. Катанова. Встречи специалистов регионального Отделения Пенсионного фонда России со студентами ХГУ состоятся во всех структурных подразделениях университета. Они проходят в рамках образовательной программы, предусмотренной для учащейся молодёжи. Первые лекции посетили более четырёхсот человек.
    Главная цель тематических уроков – рассказать о принципах формирования будущей пенсии, о ключевых факторах, влияющих на размер выплаты, и о том, насколько важно следить за состоянием своего лицевого счёта.  
- Большинство слушателей на наших лекциях – без пяти минут выпускники, – рассказывает начальник отдела организации назначения пенсий Оксана Нестеренко. – С выходом на свою первую постоянную работу они в полной мере начинают участвовать в системе обязательного пенсионного страхования. Они должны знать, что важно получать официальную, или, как её ещё называют, белую, зарплату. Именно с белой зарплаты страхователи начисляют взносы в Пенсионный фонд России. Нужно избегать работодателей, уклоняющихся от уплаты страховых взносов или выдающих зарплату «в конверте». Формирующиеся пенсионные права легко проверить в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.
Смоделировать своё будущее, и посчитать примерный размер пенсии можно с помощью симулятора жизненных ситуаций на сайте «Школьникам о пенсиях», разработанном специально для молодёжи. Также ответы на главные вопросы даёт учебник «Всё о будущей пенсии», который вручается на лекциях каждому слушателю.
Всего на тематических занятиях в ХГУ побывают более 1000 студентов университета.
Кроме того, лекции намечены в Хакасском техническом институте. Также в рамках образовательной программы уроки пройдут в школах и средних учебных заведениях в городах и районах республики. Продлится образовательная кампания до конца 2022 года.


3.151711643010

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях