Официальный сайт Администрации города Черногорска - В администрации Черногорска подвели итоги первого осеннего месяца
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В администрации Черногорска подвели итоги первого осеннего месяца

В администрации Черногорска подвели итоги первого осеннего месяца 05.10.2022

В сентябре жители частного сектора Черногорска очередной раз жаловались на работу регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами «Аэросити – 2000». Несмотря на то, что многие исправно оплачивают эту коммунальную услугу, ждать вывоза содержимого мусорных баков приходится неделю – две, а то и больше.

Именно с этого важного вопроса в понедельник в администрации Черногорска началась расширенная планерка. Представитель «Аэросити» объяснил сложившуюся ситуацию тем, что огородники вывозят с участков ботву, поэтому в первый осенний месяц значительно увеличилось количество заявок. В ближайшее время, пообещал он, сроки вывоза мусора в частном секторе сократятся.

Благоустройство

Отметим, что в нашем городе начался традиционный осенний месячник по благоустройству. Руководителям предприятий и организаций, управляющим компаниям, домовладельцам рекомендовано до наступления холодов очистить прилегающие территории от сухостоя. Дата проведения общегородского субботника пока не определена. Состоится он после того, как листва опадет с деревьев.

Борьбу с сухостоем на окраинах, где город граничит со степными территориями, проведут и черногорские власти. Первый заместитель главы города Виталий Кутахин заверил: во избежание весенних палов травы, контролируемый обжиг территорий в этом году будет проведен уже осенью.

К возможному снегопаду готовится Черногорское городское хозяйство. Здесь запасено более 130 кубометров противогололёдного материала. К работе подготовлена и специализированная техника.

Строительство

Недавно была сдана в эксплуатацию вторая очередь нового дома для черногорцев, чье жилье признано аварийным. Заселение идет полным ходом. На финишной прямо и сдача третьей очереди. Здесь уже ведутся отделочные работы.

Продолжается и строительство Пригорского водовода. Напомним, 15-километровый участок трубопровода прокладывается по федеральной программе «Чистая вода». Новый объект водоснабжения позволит обеспечить население Пригорска питьевой водой, отвечающей требованиям действующих санитарных норм. Завершить работы планируется до конца 2022 года.

Мобилизация

С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Все ее задачи в нашем городе выполнены.

– Благодарю черногорцев – настоящих патриотов, которые прошли мобилизацию в установленный срок и отправились к месту службы с чётким пониманием, что они едут защищать свободу нашей страны, охранять мирное небо над нашей Родиной, – сказал на совещании глава Черногорска Василий Белоногов. – К каждой кандидатуре призванного мы подходили индивидуально. Учитывали семейное положение; место работы и занимаемую должность, чтобы не остановить деятельность предприятий. Теперь наша задача быть рядом с каждой семьёй, которой коснулась частичная мобилизация, оказывать всестороннюю поддержку и помощь.

Все мобилизованные первоначально пройдут переобучение.

 

Экономика

В настоящее время в Черногорске работают 2058  субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 508 юридических лиц и 1550 индивидуальных предпринимателей. А также в городе зарегистрированы самозанятые граждане – 1648 человек (на начало 2022 года – 1380 человек), из них 1550 физических лиц и 98 – индивидуальные предприниматели.

– В рамках работы Межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости на территории города за прошедший период этого года легализовано 300 человек, – рассказала заместитель главы Черногорска по экономике и прогнозированию Наталья Торопова.

Также Наталья Викторовна напомнила, что в рамках реализации приоритетного национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы будет продолжена финансовая поддержка социального предпринимательства в форме предоставления субсидий. Для возможности участия в конкурсном отборе обязательным является получение статуса социального предпринимателя. По состоянию на 10 сентября статус социального предпринимателя получили 10 субъектов МСП нашего города.

На совещании было отмечено, что бюджету Черногорска распределена субсидия в сумме 5 млн рублей на реализацию мероприятий по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры. Администрацией города уже заключено соглашение с Министерством экономического развития Хакасии, разработана проектно-сметная документация, получена государственная экспертиза, а также заключен муниципальный контракт на строительство наружных сетей водопровода и канализации для водоснабжения и водоотведения промышленного парка «Черногорский».

Помимо этого уже подана заявка на 2023 год на участие в конкурсе для реализации мероприятий по строительству, реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для осуществления физическими и юридическими лицами новых инвестиционных проектов в моногородах на 15 млн рублей.  

 


Количество показов: 7271

Возврат к списку


3.151713536952

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях