Официальный сайт Администрации города Черногорска - МЧС напоминает о правилах ПБ в быту
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



МЧС напоминает о правилах ПБ в быту

МЧС напоминает о правилах ПБ в быту 20.10.2022

Среди происшествий и несчастных случаев, которые подстерегают в быту, на одном из первых мест находятся взрывы бытового газа. В последнее время особо наблюдается увеличение количества подобных случаев. Избежать неприятности можно! – Иногда достаточно просто соблюдать правила пользования газом в быту. О них и пойдёт речь в статье.

Соблюдая следующие требования, можно существенно снизить риск того, что в Вашей квартире произойдет взрыв бытового газа. Появление в помещении запаха газа – основной сигнал того, что может произойти взрыв бытового газа. В такой ситуации необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть газовые краны, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками, проветрить помещение и вызвать аварийную службу по телефону 04. До приезда аварийной бригады Вы обязаны оповестить окружающих о мерах безопасности.

Правила пользования газом в быту требуют строгого соответствия помещения, в котором устанавливаются бытовые газовые приборы должно соответствовать требованиям нормативных документов. Для правильного функционирования и безопасной эксплуатации газовых приборов необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Основным источником бытового газа в современной квартире является газовая плита, следовательно, для обеспечения безопасности, следует соблюдать правила пользования газовой плитой. Итак, перед первым включением плиты следует изучить паспорт завода изготовителя.

Безопасная эксплуатация газовой плиты возможна только в условиях качественно проветренного помещения. Затем следует убедиться, что все краники перед верхними горелками и горелкой духового шкафа закрыты, и только в этом случае открыть кран на газопроводе перед плитой; поднести источник огня к краю горелки и открыть соответствующий краник, при этом газ должен загореться во всех огневых отверстиях горелки. Перед розжигом горелки духового шкафа следует открыть дверку и проветрить его в течение 2 - 3мин.

 

Правила безопасности при использовании  газовых приборов

     По данным государственной статистики основная доля происшедших пожаров на территории Российской Федерации в осенне-зимний период времени, в том числе повлекших гибель людей приходится на жилой сектор, что составляет примерно около 80 процентов от их общего числа за данный период времени.

    С наступлением пожароопасного периода, в целях обеспечения пожарной безопасности необходимо соблюдать правила противопожарного режима при пользовании газовыми приборами:

 - не прикрепляйте веревки к газопроводу и не вешайте сушиться белье над газовой плитой; - откройте форточку;

 -проверяйте тягу в дымоходах перед каждым розжигом и во время работы газовых водонагревателей;

 - проверяйте наличие тяги в вентиляционных каналах;

- не заклеивайте обоями решетку вентиляционного канала;

 - не пользуйтесь баллонами со сжиженным газом в многоэтажных домах;

 - после окончания пользования газом закройте краны на газовых приборах и перед ними.

     На ночь и перед уходом из дома обязательно проверьте, отключены ли Ваши газовые приборы. Не оставляйте работающие приборы без присмотра. Почувствовав запах газа в квартире, в подъезде, подвале и других помещениях, не зажигайте спички, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, перекройте газ.

Помните! В загазованном помещении достаточно искры, чтобы произошел взрыв!


Количество показов: 6697

Возврат к списку


3.151711692020

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях