Официальный сайт Администрации города Черногорска - В Абаканской картинной галереи открылась выставка работ учащихся и педагогов Черногорской детской художественной школы
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



В Абаканской картинной галереи открылась выставка работ учащихся и педагогов Черногорской детской художественной школы

В Абаканской картинной галереи открылась выставка работ учащихся и педагогов Черногорской детской художественной школы 25.01.2023

Открывшаяся на днях  в абаканском   зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи им. Ф. Пронских   выставка под названием «Творческие мгновения жизни» уже заинтересовала жителей республики. Лучшие творческие работы, а это картины и изделия декоративно-прикладного искусства, созданные руками и вдохновением учителей и учащихся ДМШ № 1, смогут оценить все желающие. Экспозиция  разместилась на втором этаже выставочного зала.

 Работы, созданные коллективом  нашей Детской художественной школы № 1, а это  139 картин и 165 предметов, созданных руками прикладников,    будут радовать посетителей до 12 февраля.
Она приурочена  к мероприятиям, посвященным Году наставника и педагога, объявленного в России в этом году. Миссия 2023 года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Легка ли она и насколько результативна, эта ноша наставника,  можно судить по  представленным широкому зрителю работам художников.

С творческим отчетом выступили педагоги художественной школы – Ольга и Сергей Чмыхало, Лариса Шевченко, Екатерина Колесникова, Елена Захарова, Татьяна Демченко, Светлана Улахович и многие другие.

Творческий коллектив школы, кстати, отметившей в прошлом году уже свой полувековой юбилей, руководит которой уже на протяжении многих лет Надежда Яблочкова, особо значимым направлением в своей работе считает  возрождение интереса детей и юношества к народной культуре,  традиционному декоративно-прикладному искусству.
На выставку они отобрали и  представили живописные и графические учебные натюрморты, сюжетные композиции по темам «Традиционные хакасские и славянские праздники» и «Сказания древней Руси» в техниках акварели, пастели, гуаши, декоративные композиции в техниках туши, пастели, карандаша, гуаши. Дополняют экспозицию пленэрные работы, выполненные в стиле  масляной живописи.

Особое место на  выставке  занимают работы, исполненные в смешанных техниках, на темы «Боги Египта», «Сказки Пушкина», «Палех», «Книжная миниатюра». Как уже успели отметить и зрители, и педагоги, рисунки учащихся старших классов отличаются высоким мастерством и качеством исполнения.

Настоящим украшением  стали изделия декоративно-прикладного творчества: яркий народный костюм, нагрудные украшения из бисера, головные уборы, тканые и вышитые пояса, рушники, платы,  куклы-берегини из природных материалов, изделия из керамики, холодный батик.
Значительную часть выставки составляют работы выпускников.

 


Количество показов: 7110

Возврат к списку


3.151711641918

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях

Важные ссылки