Официальный сайт Администрации города Черногорска - О гуманном отношении к животным
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



О гуманном отношении к животным

О гуманном отношении к животным 02.03.2023

Уважаемые жители города Черногорска!


Для каждого из нас наличие бродячих собак на улицах города является актуальным и достаточно злободневным вопросом. Однако, именно неправильное, нарушающее установленные действующим законодательством правила и просто беспринципное жестокое обращение к животным приводит к росту количества брошенных собак, как следствие к их размножению, проявлению агрессии.

Мы, безусловно, должны осознавать, что гуманное отношение к животным заключается не только в проявлении к ним жалости, оказании благотворительной помощи приютам, но и в ответственном отношении к собственным животным и животным, брошенным, оставленным без владельцев.

Ответственное поведение граждан по отношению к животным в Российской Федерации  регламентируется Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Статьями 9, 11, 12  Закона предусмотрены общие требования к содержанию животных, действия, запрещенные по отношению к животным.

Кроме того на территории нашего муниципального образования Решением Совета депутатов г. Черногорска  от 11.12.2008 № 99 утверждены Правила содержания домашних животных.

 Основные правила, которыми мы должны руководствоваться, следующие:

- обеспечение надлежащего ухода за собственным животным; своевременное оказание ветеринарной помощи, своевременное проведение профилактической вакцинации, иных ветеринарных мероприятий;

-принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства, распространения инфекционных заболеваний;

- захоронение умерших кошек и собак в специализированных местах за счет средств владельца;

- исключение возможности свободного неконтролируемого выгула, либо перевозки животного без поводка и намордника;

- выгул собак в местах, удаленных от жилого массива;

- уборка продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования и так далее.

Если мы попали в сложную жизненную ситуацию, при которой у нас больше нет возможности содержать животное, мы обязаны передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного!!! НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ЖИВОТНЫХ НА УЛИЦУ!!!

Запрещается:

- натравливание животных на других животных, либо людей;

- торговля животными в местах, специально не отведенных для этого;

- проведение на животных без применения обезболивающих лекарственных препаратов для ветеринарного применения ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль;

- организация и проведение боев животных;

- организация и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных;

- пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными;

- запрещается производство, изготовление, показ и распространение пропагандирующих жестокое обращение с животными кино-, видео- и фотоматериалов, печатной продукции, размещение таких материалов и продукции в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети "Интернет") и так далее.

Помним, что незнание закона не снимает ответственности.

За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность вплоть до ареста на срок до шести месяцев. Также предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным, с целью причинения ему боли и (или) страданий, а также из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье (часть 1 статьи 118, часть 1 статьи 245 УК РФ).

За нарушение правил содержания домашних животных, владельцы домашних животных несут административную ответственность в порядке, предусмотренном Законом Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях».

Для получения консультаций по вопросам ответственного обращения с животными и отлова безнадзорных животных Вы можете обратиться в отдел благоустройства Администрации г. Черногорска в кабинет № 103 или по телефону 2-24-96.

Количество показов: 11099

Возврат к списку


3.151713510316

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях