Официальный сайт Администрации города Черногорска - Будьте бдительны!
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Будьте бдительны! 29.03.2023

22.03.2023 в администрации Черногорска состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

О состоянии криминальной обстановки в городе  доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Черногорску Антон Пантюхин. Он отметил, что по сравнению с 2022 годом за два первых месяца текущего года общее количество преступлений на территории нашего муниципалитета снизилось на 12 % (со 199 до 175). Уменьшилось число граждан, пострадавших от преступных посягательств (со 113 до 95). Снизилось и количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений (с 67 до 34).

При этом значительно выросло число преступлений в сфере высоких технологий (с 31 до 45).  Как правило, это телефонные мошенничества с использованием  пластиковых банковских карт.

С каждым годом увеличивается количество владельцев пластиковых карт, пользователей смартфонов. При этом, несмотря на разъяснительную работу в СМИ, беседы полицейских с населением, уровень знаний об интернет-безопасности остается довольно низким, чем и пользуются киберпреступники, ищущие новые способы завладения конфиденциальной информацией.

Что примечательно, согласно статистике, чаще всего на удочку преступников попадаются представительницы прекрасного пола.

Так например из 25 последних сообщений о мошеннических действиях 21 было совершено в отношении женщин разных возрастов и социальных слоев.

За первые месяцы этого года потерпевшими в подобных ситуациях чаще оказывались не пенсионерки; а работники образовательных учреждений. Из четырех мужчин, ставших жертвами мошенников, трое пытались заказать интим услуги.

На заседании были обсуждены вопросы взаимодействия субъектов профилактики в предупреждении рецидивной и повторной преступности (в том числе осужденных без изоляции от общества), социальной адаптации, ресоциализации и социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Помимо этого, рассмотрен вопрос профилактики правонарушений в сфере экологии, в том числе мер по выявлению и пресечению фактов организации несанкционированных свалок. Начальник отдела благоустройства Александр Муштенко отметил, что разработан план-график по ликвидации выявленных мест несанкционированного складирования отходов, ведется работа по выявлению нарушителей правил благоустройства.

Также был поднят и вопрос реализации программы «Безопасный город». В последнее время в рамках программы «Комфортная городская среда» не только благоустраиваются общественные территории и дворы, но и устанавливаются видеокамеры. На сегодня в разных районах Черногорска их насчитывается около 50-ти. Трансляцию части из них уже можно увидеть на официальном сайте нашего, города (https://www.chernogorsk.com/gorodskie-onlayn-videokamery). В ближайшее время будет решен технический вопрос о доступе в круглосуточном режиме сотрудников полиции к системе видеонаблюдения, сказал заместитель главы города по цифровизации и связям с общественностью Михаил Барсуков

Количество показов: 11718

Возврат к списку


3.151710819783

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях

Важные ссылки