Официальный сайт Администрации города Черногорска - Новости
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



29.08.2023

Расследование и учёт микротравм.

Микротравмы — это небольшие повреждения (ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны), которые не требуют экстренной медицинской помощи. В отличие от более серьезных травм, они не приводят к расстройству здоровья и временной нетрудоспособности. Перечень микротравм будет приведен в конце статьи.

Важный нюанс: работодатель должен зарегистрировать микротравму сотрудника только тогда, когда последний сообщил ему или своему непосредственному руководству о травме. В этом случае микротравма считается полученной на производстве и запускается механизм расследования. Напомню, это правило стало применяться с марта 2022 года. Оно было установлено для того, чтобы предотвращать производственные травмы и заболевания работников на ранней стадии их возникновения. Часто микротравмы появляются из-за нарушения требований охраны труда, а также из-за ошибок в производственном процессе или аварий, которые в дальнейшем могут привести к тяжёлым последствиям.

Итак, сотрудник сообщил о небольшом происшествии, в ходе которого он получил микротравму. Самое главное — оказать пострадавшему первую помощь и только потом перейти к выяснению обстоятельств случившегося.

Расследование ситуации должно быть проведено в течение 3 календарных дней после происшествия. В процессе, как и в случае обычного несчастного случая на производстве, необходимо изучить и зафиксировать все обстоятельства произошедшего.

Существует определённый алгоритм реагирования после того, как работник проинформировал о произошедшем работодателя, и ему была оказана первая помощь:

Выясните обстоятельства получения микротравмы. Целесообразно будет взять письменное объяснение работника, в котором он подробно расскажет о произошедшей ситуации: объяснительная должна содержать информацию о дате и времени травмы, месте ее возникновения, причинах ее появления, а также имена и должности работника, получившего травму.

Составьте документ (справку) о микротравме на основании полученной информации.

Зарегистрируйте происшествие в журнале учёта микротравм. Регистрация микроповреждения работника осуществляется на основании заявления пострадавшего, которое он подаёт своему непосредственному руководителю, вышестоящему руководству или работодателю.

Побеседуйте с работником, получившим микротравму. Работник должен предоставить информацию о своих действиях в момент получения травмы, о действиях других работников и о возможных причинах травмы.

Проведите мероприятия по устранению причин, приведших к возникновению микротравмы: организуйте проверку оборудования и условий труда, чтобы выявить возможные причины микротравмы.

Примите меры для предотвращения микротравм в будущем. После проведения расследования необходимо разработать меры по предотвращению микротравм на рабочем месте и обеспечить соблюдение этих мер.

Автор материала рекомендует также разработать специальную памятку «Что делать при получении микротравмы», так как подобные ситуации нередко случаются при любом рабочем процессе. За основу можно взять алгоритм действий, о котором мы говорили выше.

В заключении прилагается перечень возможных микротравм:

- заноза;

- кровоподтёк;

- микротравма, нанесённая зубами и когтями животного;

- ожог 1 степени;

- повреждение глаз и слизистых вследствие воздействия пыли, попадания инородных предметов;

- порез мягких тканей;

- ссадина;

- тепловой удар;

- укол;

- укус насекомых или паукообразных;

- ушиб мягких тканей;

- холодовая травма (обморожение);

- царапина;

- электротравма I степени.

Берегите себя и будьте внимательнее при оформлении микротравм на производстве!

Возврат к списку


3.151714373512

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77948 человек (01.01.2024)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях