Официальный сайт Администрации города Черногорска - Требования пожарной безопасности в период новогодних празднований в быту
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Требования пожарной безопасности в период новогодних празднований в быту

Требования пожарной безопасности в период новогодних празднований в быту 11.12.2023

По статистике, в новогодние праздники для работников экстренных служб наступает горячая пора. Но при большой загруженности скорая, пожарные и полиция далеко не всегда успевают помочь. И даже надежные стены родной квартиры – не гарантия вашей безопасности. При пожаре – самом частом чрезвычайном происшествии в Новый год – в небольшом, закрытом помещении огонь распространяется быстрее, а своевременно эвакуироваться бывает непросто. Главная же причина несчастных случаев в праздники – потеря бдительности и несоблюдение элементарных мер безопасности. Предлагаем вспомнить о самых частых новогодних неприятностях и способах их избежать:

            1. Большое количество и разнообразие источников света бывает, пожалуй, только на Новый год: свечи, бенгальские огни, гирлянды, фонарики… И стоит на минуту забыть о мерах предосторожности – пожар тут как тут. Возгоранию способствует и масса легко воспламеняющих материалов вокруг: мишура, искусственная елка, бумажный декор, скатерти, новогодние костюмы из синтетики. Правила пожарной безопасности нужно вызубрить в первую очередь и заранее предусмотреть возможные неприятности: 

·         проверьте исправность всех электропроводок и пожарной сигнализации перед праздником;

·         приобретайте только сертифицированные гирлянды, бенгальские огни и пиротехнику;

·         никогда не используйте пиротехнику и бенгальские огни (особенно длинные – 30 см) внутри квартиры, в том числе и с балкона или окна; 

·         откажитесь от ваты, свечей, бумаги и легковоспламеняющихся игрушек в качестве декора елки;

·         не оставляйте включенные гирлянды и другие электроприборы без присмотра; 

·         не перегружайте розетки;

·         не курите в помещении и всегда до конца тушите сигареты и спички; 

·         хотя бы на период праздников обзаведитесь огнетушителем.

            2. Сложно представить себе главный зимний праздник без елки. Но и эта лесная красавица способна на неприятные сюрпризы. К примеру, из-за плохой подставки она запросто может упасть на кого-либо из гостей и нанести как легкие ушибы, так и вполне серьезные травмы. Старайтесь устанавливать ель на устойчивую подставку, вдали от отопительных приборов и эвакуационных выходов из квартиры, что актуально при внезапном возгорании. 

            3. Неприятности могут приключиться еще задолго до боя курантов, особенно на кухне. Именно здесь начинается большинство пожаров. Даже если гости пришли к вам чуть раньше оговоренного времени, стараясь уделить им внимание, не оставляйте без присмотра ваши кулинарные шедевры в процессе готовки. И не употребляйте алкогольные напитки: вы рискуете не только испортить блюдо, но и спровоцировать внезапное возгорание. Поэтому оставьте задушевные тосты для застолья, а не для кухни. После окончания кулинарных дел не забудьте выключить все газовые и электрические приборы.

            4. Детей и в обычные дни не рекомендуется оставлять без присмотра, а в новогодние праздники и подавно. Взрослые, увлекшись застольем, часто теряют бдительность, что может привести к неприятным и даже трагическим последствиям. Уберите подальше от маленьких гостей колюще-режущие и огнеопасные предметы, лекарства, средства бытовой химии. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться электроприборами. 


Количество показов: 9884

Возврат к списку


3.151714214366

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77948 человек (01.01.2024)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях