Официальный сайт Администрации города Черногорска - Правила реализации молока и молочных продуктов на розничных рынках, ярмарках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Правила реализации молока и молочных продуктов на розничных рынках, ярмарках

Правила реализации молока и молочных продуктов на розничных рынках, ярмарках 27.10.2023

Правила реализации молока и молочных продуктов на розничных рынках, ярмарках

          В связи, с Постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.10.2023 №753 «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Республики Хакасия», связанной со вспышкой эпизоотии заразного узелкового дерматита (ЗУД) крупного рогатого скота на территории с.Боград (Боградского района) напоминаем о Правилах реализации молока и молочных продуктов на розничных рынках, ярмарках в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 28.06.2021 N 421 «Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках» (далее - Правила).

          В целях установления соответствия молока и молочной продукции требованиям безопасности технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции» определяют показатели, на которые исследуется молоко и периодичность:

          1. Один раз в месяц, в целях подтверждения благополучия в ветеринарном отношении хозяйств и подтверждения здоровья поголовья животных, специалисты станции по борьбе с болезнями животных (далее – ветспециалист) выезжают в хозяйства владельцев, которые планируют реализацию молока сырого и молочных продуктов на продовольственных рынках, торговых домах и торговых центрах с целью проведения: клинического осмотра животных, термометрии, исследования на мастит, обследование подворья.

           2. Ежемесячно ветспециалист оформляет в ветеринарной информационной системе в сфере ветеринарии в компоненте Меркурий (далее - ВетИС Меркурий) ветеринарный документ: «Справка о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков хозяйства» (далее - Справка). В Справку вносятся результаты клинического осмотра животного, выполнение плана противоэпизоотических мероприятий и исследования молока в аккредитованной лаборатории по следующим показателям: не реже 1 раза в месяц серологическое исследование молока на бруцеллез методом кольцевой реакции токсичные элементы и не реже 1 раза в 6 месяцев микотоксины, антибиотики, пестициды, радионуклиды, микроорганизмы и бактерии группы кишечных палочек, в том числе патогенных.

          3. На каждую партию ветспециалист, на основании Справки, оформляет ветеринарный сопроводительный документ в ВетИС Меркурий от хозяйства до лаборатории ветсанэкспертизы для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

          4. Ветеринарно-санитарная экспертиза назначается и проводится ветеринарными специалистами Государственной ветеринарной службой (далее: специалист Госветслужбы).

          5. При рассмотрении представленных документов и сведений ветспециалистом осуществляется анализ:

          5.1.ветеринарного сопроводительного документа, содержащего результаты проведенных ветеринарно-профилактических мероприятий в отношении

продуктивных сельскохозяйственных животных, от которых получено молоко;

          5.2.информации о применении лекарственных препаратов для ветеринарного применения и соблюдении сроков их выведения из организма животных в соответствии с инструкциями по применению лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

          6. Специалист Госветслужбы в лаборатории ветсанэкспертизы проводит исследование молока и молочных продуктов, предназначенных для реализации со следующей периодичностью:

         6.1.каждая партия - консистенция, чистота, вкус и запах, цвет, температура (°C), массовая доля жира (%), массовая доля белка (%), плотность (кг/м3), кислотность (°T);

         6.2. не реже 1 раза в 10 календарных дней - содержание соматических клеток, потенциально опасных веществ (антибиотики) – экспресс системой, массовая доля СОМО (%);

           9. Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы представляются в ВетИС Меркурий в раздел «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

        10. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на молоко выдается «Заключение о пригодности молока к использованию для пищевых целей» на каждую партию продукции и реализацию на розничном рынке, ярмарке.

       11. Срок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов не должен превышать трех часов с момента отбора проб.


Количество показов: 12683

Возврат к списку


3.151714256535

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77948 человек (01.01.2024)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях