Официальный сайт Администрации города Черногорска - Музей черногорской школы № 5 в числе призеров всероссийского конкурса
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Музей черногорской школы № 5 в числе призеров всероссийского конкурса

Музей	 черногорской школы № 5 в числе призеров всероссийского конкурса 30.09.2020

Черногорская школа № 5 вошла в тройку лидеров СФО во Всероссийском конкурсе «Лучший городской музей памяти Великой Отечественной войны». В школе уже больше полувека функционирует историко-краеведческий музей «Летопись школы». 

Инициатором конкурса выступила Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Организован он был в рамках партийного проекта «Историческая память» с целью привлечения детей к изучению и сохранению военно-исторического наследия родного края.

Конкурс проводился во всех регионах нашей страны с февраля по сентябрь. Участвовали в нем общеобразовательные организации, реализующие программы среднего общего и дополнительного образования для детей в двух номинациях: «Лучший городской школьный музей памяти Великой Отечественной войны» и «Лучший сельский школьный музей памяти Великой Отечественной войны».

В День учителя победителей наградят дипломами Всероссийской политической партии «Единая Россия» и денежным сертификатом – 200 тысяч рублей.

Валентина Ивановна Шевченко, руководитель школьного музея школы № 5 рассказала:

Наш историко-краеведческий музей существует уже много лет, с  60-х годов прошлого столетия. Изначально он носил имя Тельмана и назывался «Дружба», включал в себя большую «Ленинскую комнату» с альбомами, фотографиями вождя пролетариата. При школе существовала дружина имени Героя Советского Союза Леонида Голикова. Это были советские годы, поэтому в музейной комнате хранились бюсты В. И. Ленина и Л. П. Голикова-Гайдара, а также атрибуты советской эпохи: флаги, барабаны, горны и т. д. В те далекие времена школьники вели активную переписку со своими друзьями из других стран, например, с ровесниками из ГДР. Дети делились своими рассказами о школьной жизни, обменивались открытками. Это были времена, когда в стране активно шла работа под девизом «Мир во всем мире».

В 90-е, особенно сложные для страны годы, наблюдался спад в деятельности школьного музея, пять лет он находился в консервации.

С начала 2000-х в интерес  к сохранению своей истории, родному краю обрел новое звучание и важное значение. Наши ученики активно включились в наполнение музея «живым» историческим материалом: фотографиями своих героических дедушек и бабушек, их наградами (орденами, медалями), армейскими книжками, удостоверениями, а главное – интересными историями-воспоминаниями ветеранов и тружеников тыла о самых страшных страницах истории нашей страны.

Музей активно работает: в течение года здесь проводятся музейные уроки, исторические викторины, экскурсии. Для младших школьников свои темы, для старшеклассников – свои. Мы не только вспоминаем наших героев-черногорцев, вернувшихся с войны либо отдавших свои жизни за Родину. Также мы знакомим ребят с памятными датами нашей истории: битвами за Москву, за Сталинград, на Курской дуге, рассказываем о трудностях жизни в тылу, какой ценой далась нашей стране эта Победа.

В настоящее время музей пополняется и историческими документами о локальных войнах. На встречи приглашаются воины-афганцы, военнослужащих, прошедших ужас многолетней чеченской кампании. Ветераны охотно делятся с молодежью воспоминаниями о службе и о подвигах своих боевых товарищей, с которыми им довелось выполнять интернациональный долг, защищая интересы Родины за ее пределами. Помимо военной тематики в историко-краеведческом музее ведется летопись  школы. С её стен глядят педагоги-ветераны, педагоги-пенсионеры, педагоги-отличники образования. Альбомы и фотографии формируют архивный фонд школы.

Почти ежегодно мы участвуем и побеждаем на различных городских, региональных конкурсах, наш музей часто занимает призовые места, – делится Валентина Ивановна. –  И вот впервые мы стали призерами Всероссийского конкурса. Это для нас большая честь и радость.

Время не стоит на месте, и сегодня этот замечательный музей переходит в электронный вид: отныне экскурсии по местам боевой славы проводятся виртуально – дети в ноутбуках смотрят фотографии, читают рассказы, знакомятся с презентациями. А педагоги комментируют и более подробно рассказывают учащимся о победе советского народа над фашизмом.

 


Количество показов: 11813

Возврат к списку


3.151710819343

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77875 человек (01.01.2023)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
adm.ch.22572@r-19.ru
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях